Posted 31 января 2017,, 08:00

Published 31 января 2017,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Жители города жалуются на передвижной зоопарк в центре Нижнего Тагила (ФОТО)

31 января 2017, 08:00
Передвижной зоопарк остановился в Нижнем Тагиле за вокзалом, недалеко от остановки «Отделение дороги». В нём вниманию тагильчан представлены различные виды животных. Однако не все жители ближайшего дома оказались довольны таким соседством — на официальном сайте города на зоопарк появилась жалоба.

У нас очередной зверинец расположился. Как должны жить люди в доме на улице Садовой, 87, в 40 метрах от зверинца? Где соблюдение СанПиНов? Не менее 100 метров должны быть. Когда осенью были слоны, стояла вонь и фекалии текли по дорогам. Сколько можно издеваться над жильцами? -- возмутился один из жителей дома.

31 января журналист портала TagilCity.ru встретился с сотрудниками зоопарка и задал несколько вопросов относительно размещения зверинца. По словам собственника зоопарка, который представился Джамбулом, размещение зверинца согласовано с администрацией Нижнего Тагила и торговым центром, рядом с которым разместился зоопарк.

Согласовано с администрацией и заключен договор с собственником земли. Все документы оформлены сказал он.

Работники зоопарка оказались не согласны с тем, что расстояние до жилого дома должно быть не менее 100 метров. По их мнению, вполне достаточно 20 метров. Также они сообщили, что жильцы 87 дома к ним лично не обращались и претензий не предъявляли.

Если бы было лето и запах стоял, я бы ещё понял. А сейчас зима, запаха почти нет. В трех метрах от вагончиков уже совсем не пахнет ничем высказал общее мнение один из сотрудников.

В Роспотребнадзоре пояснили, что нет отдельного документа, регламентирующего санитарно-защитную зону для зверинцев и зоопарков. Поэтому зоопарк рассматривается как животноводческое хозяйство:

По аналогии с хозяйствами с содержанием животных, такими как свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы, санитарно-защитная зона составляет 50 метров. Это при количестве животных до 50 голов рассказал журналисту сотрудник Роспотребнадзора.

По приблизительной оценке журналиста, от крайнего вагончика до жилого дома порядка 50-60 метров. Зоопарк не настолько большой, чтобы там содержалось больше 50 животных. Исходя из этого, получается, что жителям дома придётся терпеть присутствие этого и будущих передвижных зоопарков.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"