Posted 8 ноября 2011,, 11:15

Published 8 ноября 2011,, 11:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Анестезиолог из Нижнего Тагила будет осужден за смерть роженицы

8 ноября 2011, 11:15
Завершено следствие по делу бывшего врача-анестезиолога Демидовской центральной городской больницы Нижнего Тагила. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 8 ноября, в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

45-летний экс-сотрудник перинатального центра обвиняется в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как установлено следствием, 9 марта 2011 года около 15:00 в стационар Демидовской больницы поступила 38-летняя местная жительница, которая должна была родить третьего ребенка. Из-за возникших осложнений при родах женщине было назначено «кесарево сечение».

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru, в ходе проведения операции, начатой 9 марта в 23:30 дежурный врач-анестезиолог применил общую анестезию, грубо нарушив требования должностных инструкций.

В частности, медик не выполнил при осмотре пациентки превентивные мероприятия, позволяющие прогнозировать ухудшение состояния роженицы (не учел особенности анатомического строения гортани женщины), не предпринял мер к вызову другого компетентного анестезиолога, не стабилизировал в последующем (после двух неудачных попыток проведения интубации трахеи) состояние женщины, что в результате повлекло развитие у нее кислородного голодания и легочно-сердечной недостаточности.

Лишь после этого врач вызвал заведующего реанимационным отделением, которым около 01:00 10 марта был проведен наркоз и «кесарево сечение». В результате после проведения операции потерпевшая умерла от необратимой декомпенсации деятельности сердечно-сосудистой системы. У женщины остались муж и трое детей, в том числе, родившийся последний ребенок.

Уголовное дело было возбуждено по результатам судебной медицинской экспертизы, подтвердившей факт нарушения врачом порядка проведения анестезии. При этом допрошенный в ходе следствия медик вину в совершенном преступлении признал лишь частично, указав, что не связывает произошедшее с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей. Обвиняемый поясняет, что, несмотря на ухудшение состояния пациентки, он продолжал проведение реанимационных мероприятий. Но следователи установили прямую связь между некачественным проведением мероприятий по анестезии и смертью женщины.

Поскольку следователем был выполнен комплекс всех необходимых следственных действий, обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После этого дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

"