Posted 24 сентября 2015,, 06:20

Published 24 сентября 2015,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Свердловская область оказалась на последнем месте в экологическом рейтинге субъектов РФ (ФОТО)

24 сентября 2015, 06:20
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологического рейтинг субъектов Российской федерации» за период лета 2015г. Свердловская область по-прежнему в аутсайдерах.

Ежеквартальные отчеты «Зеленого патруля» показывают, насколько активную позицию проявляют субъекты РФ в вопросах экологии. Например, республика Татарстан с каждым новым отчетом поднимается в рейтинге. Одно из последних нововведений это стимулирование населения к активному участию в борьбе за экологию. Жители Татарстана получают вознаграждение за информацию, которая будет способствовать наказанию нарушителей природоохранного законодательства.

Возглавляют рейтинг Томбовская область и Республика Алтай. А замыкают список в роли экологических аутсайдеров Тульская область, занимающая 84 место, и Свердловская, получившая последнее место среди 85 субъектов Федерации.

В соответствии с Распоряжением Президента от 01 апреля 2015 № 79-рп «Зеленый патруль» получил грант на дальнейшее развитие и модернизацию «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации». За прошедшее лето нам удалось значительно улучшить информационно-аналитическую систему расчета рейтинга и привлечь независимый экспертный совет к оценкам событий экологического характера, происходящим в стране сообщает Андрей Нагибин, Председатель Правления «Зеленого патруля», член экспертного совета Центра мониторинга ОНФ.

Экологический рейтинг формируется из собранных данных в трех направлениях: экосфера, социосфера, техносфера. Во внимание принимается вся деятельность субъекта РФ, направленная на улучшение экологической ситуации, например:

  • Создание новых природоохранных зон и объектов региона (заповедники, заказники, лесхозы, памятники природы)
  • Межрегиональные природоохранные инициативы, проекты и программы
  • Законодательная деятельность по улучшению среды обитания человека
  • PR- обеспечение природоохранной деятельности с широким охватом населения
  • Моральное и материальное стимулирование граждан и организаций
  • Деятельность хозяйствующих субъектов по минимизации, ликвидации экологического ущерба или снижению рисков и многое другое.

Происходящие позитивные изменения, в некоторых регионах, прежде всего связаны с высоким уровнем экологической ответственности властей и бизнеса субъектов, реализованными природоохранными мероприятиями и с гражданской активностью населения говорит Андрей Нагибин.

В 2012 году «Зеленый патруль» публиковал список «100 главных загрязнителей России». В этом списке в лидерах со знаком минус от Свердловской области числятся Нижний Тагил, Качканар и Асбест.Таким образом за прошедшие 3 года экологическая ситуация в нашей области, кардинальным образом не поменялась.

© TagilCity.ru

"