Posted 14 апреля 2015,, 09:15

Published 14 апреля 2015,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Эксклюзивно для TagilCity.ru: главврач перинатального центра о проверке Минздрава, Роспотребнадзора и Следственного комитета

14 апреля 2015, 09:15
1 апреля 2015 года в перинатальном центре ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» скончался новорожденный ребенок. Скандальная информация об этом быстро распространилась среди жителей города, а информация о закрытии перинатального центра, якобы связанная с трагедией, навлекла еще большую панику.

Что же на самом деле случилось? Что происходит в перинатальном центре Нижнего Тагила сейчас?

О работе тагильских врачей рассказал TagilCity.ru главный врач ГБУЗ СО «Демидовская ГБ» Сергей Викторович Овсянников.

Ситуация с гибелью младенца в перинатальном центре в апреле 2015 г.

Ярослав Назаров появился на свет 23 марта. Вечером 25 марта у малыша поднялась температура до 39 градусов. Медики ставили мальчику капельницу, несколько раз обтирали спиртом, чтобы сбить температуру, но лучше ему не становилось. 26 марта у ребенка появилась сыпь. Последний раз мать мальчика видела своего ребёнка живым 30 марта. В 16:20 была констатирована смерть.

О том, что в связи со смертью в больнице новорожденного ребенка было возбуждено уголовное дело, в подробностях сообщал и Следственный отдел по Ленинскому району города Нижний Тагил.

«...Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 30 марта 2015 года ребенок скончался. При этом, согласно предварительным данным вскрытия, мальчик скончался от сепсиса, вызванного стафилококковой инфекцией. В настоящее время... допрашиваются родители умершего ребенка и врачи, оказывавшие медицинскую помощь. Истребована и скрупулезно анализируется медицинская документация по поводу проведенного ребенку лечения, также истребуются должностные инструкции сотрудников больницы.

В ходе следствия, в том числе, будет выясняться точная причина смерти, а также проверяться, насколько своевременно, полно и качественно мальчику была оказана медицинская помощь. Сотрудниками Роспотребнадзора проверяется соответствие режима работы перинатального центра санитарно-эпидемиологическим нормам.

Необходимо также отметить, что в ходе расследования будут выясняться, в том числе, причины и условия, которые привели к случившейся трагедии, и действиям (бездействию) должностных лиц будет дана объективная правовая оценка.»

Сергей Овсянников в беседе с TagilCity.ru пояснил:

– Сейчас ситуация специально нагнетается. Кем, сказать сложно. Со своей стороны мы провели проверку внутри учреждения, у нас закончила работу комиссия Министерства здравоохранения.

Никаких нарушений в оказании помощи ребенку не выявлено. Лечение и обследование было проведено в полном объеме. Вины врачей и медицинского персонала нет. Это абсолютно определенный вывод, все рецензии написаны. И, поскольку проверка проводится Следственным комитетом, рецензии будут предоставлены для дела. Проверку проводит и Роспотребнадзор, который сделает свои выводы. До нас результаты проверки Роспотребнадзор не доводит.

– Какова официальная причина смерти младенца?

– Причина смерти младенца - инфекционно-воспалительное заболевание, связанное с внутриутробным инфицированием младенца. Такие заболевания стоят на третьем месте в структуре ранней неонатальной смертности (до 7-ми суток).

TagilCity.ru стало известно от бывших сотрудников медучреждения, что еще в 1972 году в больнице была вспышка стафилококка. Слухи, как водится, ходили самые разные: мол, здание построено на бывшем кладбище, в неблагоприятном месте. Сергей Овсянников пояснил, что в настоящее время стафилококковая инфекция выведена из разряда госпитальной инфекции. Это инфекция заносится людьми и живет везде – на коже, на руках, в носоглотке, в ушах.

Закрытие перинатального центра в апреле 2015 г.

Чуть позже, после трагедии, перинатальный центр закрылся. Более того, центр не работает с пациентами и в настоящее время. С чем же это связано на самом деле?

Это не связано с данным случаем [смерть малыша - прим.ред.]. Сейчас мы закрыты потому, что 4 апреля [через 4 дня после рождения погибшего ребенка - прим.ред.], в перинатальном центре родился малыш с внутриутробным инфицированием, тяжелый, в сепсисе. Ребенок был с врожденной инфекцией, которая требует закрытия центра на помывку стационара. Однако эти два случая не связаны поясняет Сергей Викторович.

Это подтверждают и данные Министерства здравоохранения Свердловской области. Об этом в беседе с журналистом Znak.com заявил министр Владимир Белявский. Сергей Овсянников уверен в одном:

Вся эта ситуация искусственно раздута и мешает работе учреждения. Поскольку в настоящее время проверка проводится Следственным комитетом, я на 100% уверен, что никаких нарушений со стороны врачей выявлено не будет заявил Сергей Овсянников.

Перинатальный центр: о статистике и кадрах

Задача врачей – спасать людей. И многие ошибочно полагают, что медики – волшебники. Именно их легко винить в трагедиях, приписывать всевозможные ошибки. Конечно, бывают ситуации, когда эти обвинения имеют серьезные основания, но официальные решения могут выносить только специализированные ведомства (Роспотребнадзор, следствие, суд) - но точно не СМИ.

А что, если взглянуть на положительную сторону в работе врачей?

– Сергей Викторович, наверняка Вы располагаете статистическими данными по работе центра. Не могли бы Вы озвучить основные направления работы?

– Конечно. Ежегодно в перинатальном центре случается 3600 родов (2014 год), некоторые из них – двойни. Перинатальный центр – учреждение второго уровня. Стоит на хорошем счету в Министерстве здравоохранения.

Мы принимаем самые тяжелые материнские случаи со всего Горнозаводского округа, – рассказывает Сергей Овсянников. – К примеру, поступают мамы, которые толком не наблюдались, как это положено по стандарту. Необследованные женщины, роженицы, которым ранее проводились оперативные вмешательства. Тем, кто не может самостоятельно рожать, проводится кесарево сечение. В перинатальном центре рождаются дети с пороками развития. Всё это предусмотрено по маршрутизации пациентов, по нашим внутренним и министерским приказам. У нас единственных есть система внутреннего эпидемического контроля. Поскольку у нас на базе действует своя микробиологическая лаборатория, то существует комплекс мероприятий внутреннего контроля за эпидситуацией в Перинатальном центре. Все эти данные своевременно передаются в Роспотребнадзор. Никаких замечаний с начала года к нам нет и не было. Всю нашу деятельность и эпидситуацию постоянно контролирует Роспотребнадзор.

Сергей Овсянников добавил:

Такое понятие, как «перинатальная смертность» существует во всем мире, начиная с самых слаборазвитых стран и заканчивая самыми выскокоразвитыми, где медицина по меркам ВОЗ [Всемирная организация здравоохранения, - прим.ред.] занимает первые места (Норвегия, Италия, США). Младенческая смертность есть везде. Цифры по нашему перинатальному центру ниже областных цифр и ниже всех цифр по стране, которые установлены.

– Как в перинатальном центре с профессиональными кадрами?

– Перинатальный центр в Нижнем Тагиле полностью укомплектован кадрами. Конечно, если появятся квалифицированные акушеры-гинекологи, мы их, естественно, возьмем. Скажем так, у нас есть врачи-дежуранты, которые в возрасте и которым уже тяжело дежурить. Конечно, лучше заменить их молодыми кадрами. Но в плане кадровой ситуации мы справляемся. Все дежурства и всю помощь мы «закрываем».

Сергей Овсянников рассказал о том, что в Нижнем Тагиле в скором времени заработает особая реанимационно-акушерская бригада:

Мы будем выезжать в роддома, прикрепленные к нашему округу, и оказывать помощь роженицам – либо на месте, либо доставлять в наш родцентр. Для Нижнего Тагила эта технология будет новая. Конечно, для этих целей необходимы новые кадры, к примеру, реаниматологи. Но это проблема вообще всей страны.

Кроме того, когда роддома Горнозаводского округа закрываются, перинатальный центр принимает всех их пациентов: «И мы справляемся с этим».

Ответственность за здоровье лежит не только на врачах, но и на самих пациентах

Врачам некогда реагировать сплетни в СМИ - они спасают жизни. Именно поэтому Сергей Викторович признался TagilCity.ru, что редко читает новости даже о своей работе: «Тогда работать будет некогда». На его плечах и плечах персонала лежит здоровье будущих матерей и тех, кто мамой уже стал.

Со своей стороны, я хочу обратиться к беременным тагильчанкам, к будущим матерям, которые собираются рожать. Не верьте негативной информации, которая распространяется в СМИ, ничего не бойтесь, ведь наше учреждение как оказывало квалифицированную помощь, так и будет оказывать.

Всех приглашаем рожать к себе! Естественно, приветствуется ранняя постановка на учет по беременности – до 11 недель. Обязательно соблюдайте все рекомендации вашего врача. Это и сдача анализов матери и отца, и своевременное прохождение скринингов. Само собой, обязательно посещайте Школу матери, где занятия проводятся еженедельно, по адресу пр.Мира, 61.

У нас развита система партнерских родов. Все отцы, которые хотят поучаствовать, имеют на это право, никому препятствия нет. Если это востребовано у семьи, приходите и обговаривайте с врачом в женской консультации. [Интересно: в Нижнем Тагиле случается 15-20% партнерских родов. То есть практически на каждых пятых родах присутствует отец].

Множество отзывов собрал перинатальный центр и от своих бывших пациенток. Сотни комментариев регулярно оставляют пользователи TagilCity.ru на форуме:

Рожала 1 июня в перинатальном центре. Персонал центра квалифицированный и внимателен по отношению к роженицам. В родовом отделении было много рожениц, при этом меня не оставили без внимания. В послеродовом отделении доброжелательный персонал, всегда готовы помочь и никогда не отказывают. Самое главное рожала бесплатно и денег никто не просил. Все очень понравилось. Отдельное спасибо врачу Лузгиновой Елене Анатольевне, – Masterichka.

Рожайте в Перинатальном Центре. Я там рожала в апреле 2011 года. После ремонта, там отличные условия. На персонал у меня тоже жалоб нет. Двоих я рожала в роддоме, где сейчас Перинатальный, и последнюю уже в Перинатальном. Особенное спасибо Дмитриевой Татьяне Аркадьевне принимавшей у меня роды, если с фамилией не ошибаюсь. И наблюдавшей меня уже две беременности Котовой Маргарите, – Соната.

Конечно, не без негатива, но есть и свои защитники:

Почему столько негативных отзывов о нашем перинатальном центре? Рожала я там 25.07.2011 года вторую доченьку, кстати, первую тоже там родила, только в 2006 году, и мне есть с чем сравнить. Роды принимали очень хорошо, никто не кричал и ни про какие салаты не разговаривал, наоборот, подбадривали, как могли и говорили, как, что делать. В послеродовом тоже очень хорошее отношение, заботливые, внимательные и опытные врачи. На все вопросы ответят и расскажут все, что необходимо. Огромное спасибо всему персоналу, кто принимал роды и кто наблюдал нас в послеродовом отделении. Побольше вам, девочки, хороших безболезненных родов и здоровых карапузов! – Ирина Иванова (Титова).

Мне всё очень понравилось! Я поступила туда с уже отошедшими водами, сразу разобрались со всеми бумажками, мне сделали клизму, и сразу положили в операционную на кровать. Причём это было в час ночи. Я лежала там, схватки были слабые, сильные начались только к восьми утра. А родила я в 13.00. Врачи молодые, отношение прекрасное, хотя я плохо тужилась, т.к сил уже совсем не осталось за ночь. И операционная и палаты, всё отличное. Я как родила, дак мне через пол часа в саму операционную аж еду привезли. Потом отвели в палату с малышом. [...] В общем просто супер. У нас родился прекрасный, здоровый мальчик. Если соберусь рожать (хочется ещё девчушку), так только в перинатальный, никуда больше не соглашусь! – Елена Марамзина.

В заключение отметим: медицина находится под пристальным вниманием лишь во время каких-либо ЧП. Случаются как врачебные ошибки, так и невнимательность пациентов к рекомендациям врачей. Никто не сможет вернуть родителям погибшего малыша - и это настоящее горе. Но стоит ли забывать о спасенных жизнях сотен других пациентов? Даже если об этом не кричат во всех СМИ.

© TagilCity.ru

"