Posted 11 декабря 2015,, 09:45

Published 11 декабря 2015,, 09:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Маленьким пациентам Свердловской области стали оказывать уникальную помощь на дому

11 декабря 2015, 09:45
Отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями на базе ОДКБ №1 совершили уникальный для России перевод пациента с орфанным заболеванием на домашнее обслуживание.

Пациент педиатрического отделения Областной детской клинической больницы №1 на протяжении пяти лет получал лечение в стационаре больницы, но благодаря усилиям медицинского персонала ребенку с ограниченными возможностями помощь будет оказываться на дому. Каждую неделю для поддержания жизнедеятельности организма Илье необходимо вводить внутривенно препарат. Раньше для получения данной процедуры маме ребенка приходилось привозить его в больницу, теперь врач и медсестра приезжают к пациенту сами. Перед каждой медицинской манипуляцией ребенка осматривает доктор, а квалифицированная медицинская сестра устанавливает капельницу и находится с пациентом на протяжении всей процедуры - в течение четырех часов.

Раньше практики ведения таких пациентов на дому в Свердловской области и на территории РФ не было. Сегодня мы сделали большой шаг навстречу таким пациентам и их родителям, сняв с них проблемы по транспортировке больного ребенка отметила заведующая педиатрическим отделением №1 Людмила Бахарева.

Уникальное для нашего региона отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями существует в ОДКБ № 1 уже более трех лет. Отделение оказывает помощь семьям детей с паллиативными состояниями, и в том числе в социализации «особенных» детей и улучшении качества их жизни, делая ее максимально комфортной и радостной.

Паллиативная помощь направлена на поддержку семьи и улучшение качества жизни ребенка с тяжелыми хроническими заболеваниями, при которых снижен или отсутствует реабилитационный потенциал. Специалисты больницы оказывают не только квалифицированную помощь пациентам, но и стремятся улучшить качество жизни тяжелобольных детей поделился главный врач ОДКБ №1 Сергей Беломестнов.

"