Posted 15 ноября 2015,, 05:05

Published 15 ноября 2015,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

На Урале на 1 месяц приостановили работу хлебозавода, на который проникли голуби

15 ноября 2015, 05:05
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области приостановило работу Сысертского хлебокомбината на 30 дней.

На предприятии нарушались нормы санитарного законодательства, сообщили «Областной газете» в пресс-службе ведомства. Проверка была проведена после заявления от местного жителя, который пожаловался санитарным врачам на некачественный хлеб.

В ходе проверки специалисты обнаружили в складском помещении, предназначенном для хранения готовой к употреблению хлебобулочной продукции (упакованной и не упакованной в потребительскую упаковку), большое количество голубей, которые проникали в данное помещение через входные ворота.

Птицы являются источником загрязнения оборудования и выпускаемой продукции (микробиологического и физического характера), что создаёт угрозу для здоровья граждан. Их наличие недопустимо в производственных помещениях хлебокомбината пояснили в ведомстве.

В результате работа хлебокомбината по решению суда была приостановлена на 30 дней. В адрес юридического лица выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Известно, что уже в начале ноября нарушения были устранены и предприятие возобновило свою деятельность.

"