Posted 19 ноября 2014,, 05:10

Published 19 ноября 2014,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Обратите внимание, пока мы не начали действовать». Тагильские активисты о поправках к водному кодексу

19 ноября 2014, 05:10
В настоящее время комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии завершает сбор отзывов на поправки к Водному кодексу РФ (ВК), которые были внесены на рассмотрение парламента. Законопроект снимает ограничения сброса промышленных стоков в реки и озера, из которых забирается питьевая вода для снабжения городов.

Сброс сточных вод, поясняют законодатели, регулируется как водным комитетом, так и санитарными правилами и нормами (СанПиН). Требования СанПиНов более лояльны к производствам и разрешают слив, если «сбросы не несут вреда окружающей среде и человеку». Депутаты утверждают, что между кодексом и нормами существуют противоречия, и предлагают свое решение: унифицировать водное законодательство, внеся СанПиНы в состав кодекса, пишет Коммерсантъ.

По их мнению, зоны санитарной охраны водоемов распространяются на слишком большие расстояния от непосредственно водозаборов, что нарушает права большого числа водопользователей. Требования кодекса «негативно отражаются на размещении новых производств», «препятствуют развитию бизнеса» и даже «ограничивают хозяйственную деятельность в стране».

В случае одобрения документа велика вероятность, что воду из-под крана, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге пить будет опасно для здоровья. Даже сейчас, когда запретительные нормы прописаны в законодательстве, многие предприятия их не соблюдают. Когда нормы уберут, производствам вообще ничего мешать не будет заявил изданию директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков.

Мы говорим о необходимости сделать цивилизованную систему водоотведения, но опять намереваемся разрешить прямой сброс, так как это проще и дешевле сказал председатель комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Алексеев.

Обсуждение, образовавшееся вокруг этих неоднозначных поправок, привлекло внимание и тагильских экозащитников. Так, Андрей Волегов пояснил TagilCity.ru следующее, обратившись тем самым к депутатам:

Интересы бизнеса не могут быть выше интересов народа и его права на полноценную среду обитания. Необходимо, чтобы Минздрав и Роспотребнадзор вмешались, не дожидаясь наших писем.

© TagilCity.ru

"