Posted 12 июня 2013,, 09:45

Published 12 июня 2013,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

Скорая помощь и пациенты Нижнего Тагила: проблемы коммуникации и понимания

12 июня 2013, 09:45
Врач, безусловно, одна из самых важных профессий. Врачи спасают жизни, помогают преодолеть боль, подбадривают, когда есть необходимость, да и, в общем, следят за нашим здоровьем. Куда тагильчанин идет за советом, когда у него плохое самочувствие? Конечно, к врачу: будь то терапевт из поликлиники или родственник, некогда получивший это важное образование.

Однако неприятно, когда человеческая грубость исходит от личности врача. Оно и понятно: каждый человек имеет свою меру терпения, однако, работа остается работой – необходимо не только квалифицировано оказывать медицинскую помощь, но и оставаться при этом понимающим человеком.

В одном из обсуждений на портале TagilCity.ru пользователь Валерий рассказал свою историю:

Я живу на Сухоложском, однажды прихватило сердце ранее перенес два инфаркта и инсульт. Вызвали скорую, приехала бригада ну очень «быстро» через 48 минут. С порога начали грубить моей жене, т.к. я буквально задыхался: говорить я практически не мог. Еще у меня диабет. Жена начала рассказывать о произошедшем, на что фельдшер скорой сказала: «А вы заткнитесь, я хочу послушать больного».

Жена показала ей мои последние выписки: ей ответили, что это им неинтересно. А сами даже радиограмму не собирались или не хотели снимать. Тогда, собрав остатки здоровья, я не очень вежливо попросил этих «медработников» ехать туда, откуда приехали. Сами вызвали такси, которое приехало через семь минут, на такси меня и привезли в КГБ №1, где и госпитализировали. Последнее, что я помню: если бы такси пришло на 10 минут позже, то было бы поздно…

Также к нам обратилась и жена Валерия:

Вы знаете, мы живем на Сухоложском, и, мне кажется, это во многом из-за пренебрежения этим местом. Якобы неблагополучный район. И это уже не в первый раз: однажды бригада вообще не приехала на вызов, или очень опоздала: пришлось мужа буквально тащить на руках до такси.

От подобных историй становится жутко: в трудные минуты, когда здоровье подводит, хочется просто довериться врачу, а в такие моменты даже положиться не на кого.

Быть врачом и работать в бригаде скорой помощи – задача вдвойне сложная. Редакция TagilCity.ru обратилась за комментарием к работнику скорой помощи Александру Ларионову, с которым однажды была связана публикация на портале (о нападении на бригаду скорой помощи в Нижнем Тагиле).

Люди могут преувеличивать ситуацию, в которой почему-то мы всегда оказываемся виноватыми. Нам итак достается: «Вы чего так поздно приехали? Почему так долго ехали?» – а у нас по 600-700 адресов за сутки.

К вопросу о пренебрежении Сухоложским поселком Александр также ответил отрицательно. Все больные для скорой – равны. Поэтому тут только вопрос времени. Врачи, оказывая помощь, также ждут понимания от пациентов.

Как люди к нам, так и мы к ним. К сожалению, не всегда всё проходит нормально. Иногда начинают «тыкать»: «Ты чё так долго?» Однако обычно мы стараемся общаться уважительно.

В истории города есть и прекрасные врачи, с многолетним стажем – они действительно заслуживают почета и похвалы. Один из таких врачей был награжден на премии «Человек Года 2013» – Осинцева Раиса Филипповна. Она, в свою очередь, верит во врачей. С многолетним стажем в 57 лет, она повидала многое.

Замечаете, что в последнее время много отрицательного говорят о медицине, а народ это слушает. И всех огульно причисляют к отрицательным персонажам. Это неправда. Я 57-й год работаю, и я вижу столько замечательных докторов, которые стоят «насмерть» за медицину, за жизнь людей. Я могла бы назвать десятки людей, которые являются истинными патриотами Тагила. Какой совет я могу дать тагильчанам? Спеши учиться. Нужно совершенствоваться в своей профессии, честно относиться к делу, любить его. Ars longa, vita brevis – Искусство вечно, а жизнь коротка.

Вопрос реакции скорой помощи на вызовы пациентов остается открытым: с одной с стороны – пациенты, иногда тяжелые в плане здоровья, и любая минута может стоить их жизни, с другой стороны – врачи на скорой помощи, которые физически не в состоянии объехать весь город, спасти всех. Да, здесь главный вопрос в организационном моменте: почему всего несколько бригад вынуждены летать из одного конца города в другой, заранее зная, что на все вызовы они не успеют. Очевидно, что данная система требует изменений.

© TagilCity.ru

"