Posted 20 августа 2015,, 06:40

Published 20 августа 2015,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Слухи об отравлении в детском лагере «Изумрудный» под Нижним Тагилом не подтвердились

20 августа 2015, 06:40
Об этом происшествии редакции TagilCity.ru сообщила тагильчанка по имени Мария, ребенок которой отдыхает в соседнем лагере.

Женщина рассказала, что решила забрать свою дочь из лагеря «Антоновский» на выходные. На ее просьбу воспитатель отреагировала с опасением, аргументируя примером инцидента в лагере «Изумрудный». По ее словам, в минувшие выходные родители одного из отдыхающих детей также забрали мальчика на пару дней. После возвращения в лагерь ребенок почувствовал себя плохо, у него появились симптомы отравления. И буквально в течение нескольких дней подобные симптомы проявились еще у нескольких детей.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент TagilCity.ru связался с представителем Администрации оздоровительного учреждения Никитиным Юрием Борисовичем, который информацию об этом инциденте прокомментировал следующим образом:

Никакого отравления не произошло. Был случай обращения ребенка в изолятор с жалобами на тошноту. Его направили в больницу инфекционную, но госпитализация ему не потребовалась. Мальчик сейчас находится дома. Мало ли что могло стать причиной ухудшения самочувствия: привезли родители чипсов на выходные, к примеру, или кока-колы. Никакой диагноз еще не подтвержден, может, у него рядовой гастрит.

Вероятно, опасения сотрудников «Антоновского» связаны с недавними событиями в лагере «Веселый бор» под Серовом. Как сообщает АН «Между строк», с сегодняшнего дня работа учреждения будет прекращена по решению санитарной комиссии. Дело в том, что у 53 детей проявились симптомы кишечной инфекции. Шестеро из них госпитализированы и находятся в серовской больнице. Причиной отравления, предположительно, является испорченная свекла, салатом из которой детей накормили за завтраком.

А в начале августа детские лагеря под Нижним Тагилом инспектировали на соответствие нормам СанПина активисты местного отделения «Союза добровольцев России». Добровольцы отметили высокое качество предоставляемых услуг и поставили хорошие оценки учреждениям. А руководитель нижнетагильского отделения «СДР» отметил и приятную атмосферу на инспектируемых объектах.

© TagilCity.ru

"