Posted 21 ноября 2011,, 12:37

Published 21 ноября 2011,, 12:37

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Судьбу санатория «Антоновский» во вторник будут решать нижнетагильские депутаты

21 ноября 2011, 12:37
На этот день назначено очередное заседание городской думы. От решения парламентариев зависит, будет ли «Антоновский» детским лагерем или вновь станет психоневрологическим санаторием.

Раньше здесь каждый год проходили лечение до 1,5 тысяч детей с неврологическими нарушениями,в том числе с ДЦП. А потом санаторий не прошёл лицензирование из-за отсутствия очистных сооружений, рассказали в аппарате городской думы Нижнего Тагила.

В результате «Антоновский» не попал в реестр медицинских учреждений города. Это выяснилось, когда по реформе здравоохранения медицинские учреждения от муниципалитета начали передавать на баланс в область.

Раз санаторий продолжает числиться за Нижним Тагилом, но не является больше учреждением здравоохранения, из него сделали обычный детский лагерь. В минувшие осенние каникулы там уже отдыхали школьники. На строительство очистных сооружений, отсутствие которых помешало «Антоновскому» пройти лицензирование, необходимо 12 миллионов рублей.

Во вторник депутаты обсудят возможность и источники их выделения. Если очистные сооружения удастся построить, то «Антоновский» сможет пройти лицензирование, и, возможно, вместо лагеря снова станет психоневрологическим санаторием. А пока неизвестно, где лечиться детям с диагнозами, связанными с нервной системой.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"