Posted 19 января 2015,, 10:00

Published 19 января 2015,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

А вы уже окунулись в купель? Тагильчане очищаются от грехов (ФОТО)

19 января 2015, 10:00
Сегодня на набережной тагильского пруда все желающие могут окунуться в купель. Верующие считают, что тот, кто окунается в этот день в купель смоет с себя все грехи, а также «запасется здоровьем» на целый год вперед.

В купели уже побывали сотрудники ИК-12 города Нижний Тагил ГУФСИН России по Свердловской области и Нижнетагильской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Присоединились к очищающимся и жители Нижнего Тагила. Однако у многих пользователей TagilCity.ru возникли проблемы – купель открыта до 17:00, а в это время добрая половина горожан работает – многим пришлось уйти с работы, а кто-то и вовсе отказался от этой идеи.

1. Это отличная тренировка сосудов. В первой фазе окунания, кровь из капилляров и сосудов, которыми пронизана кожа, отливает вглубь тела к внутренним капиллярам. Внутренние капилляры сложно тренировать, а именно их деградация часто становится причиной многих болезней.

2. Это омолаживает. Апологеты моржевания утверждают, что холодная вода способна выталкивать «грязь» из межклеточного пространства. Даже самая грязная лужа после зимнего таяния льда становится наполненной чистейшей водой. Современные теории говорят о том, что старение организма связано с тем, что межклеточная жидкость в человеческом теле загрязняется, что и приводит к старению.

3. Это закаливает психику. Замечено, что «моржи» легче переносят жизненные невзгоды и способны противостоять стрессам.

© TagilCity.ru

"