Posted 16 января 2015,, 07:30

Published 16 января 2015,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Крещение тагильчане смогут окунуться в прорубь

16 января 2015, 07:30
Время с Рождества Христова до Крещения Господня в славянской христианской традиции называется Святками. Святость этих дней нередко нарушалась гаданиями и другими суеверными обычаями, уцелевшими от языческих обрядов. Желание узнать будущее будоражило сознание и привлекало многие поколения людей. Не угасло оно и по сей день.

Даже верующие христиане в Святки гадают и колядуют. Смыть сей грех прихожане могут сразу же после Святок – в Крещение Господне. Для этого вырубается специальная прорубь в виде креста – Иордань. Купание начинается с праздничного молебна, а продолжается народными гуляниями. Вода из иордани считается святой и целебной.

19 января состоятся Крещенские купания на тагильском пруду. На акватории пруда, около Клуба моржей (пр. Мира, 1), будет организована купель. Она будет открыта для всех желающих с 10.00 до 17.00. Как сообщили нам в управления по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города, во избежание чрезвычайных ситуаций в другое время доступ к проруби будет закрыт.

Кроме того, в деревне Усть-Утка, на реке Межевая Утка, мероприятие начнется в 13 часов 30 минут. Силами местных жителей, рядом с прорубью уже установлены теплые раздевалки, традиционно будет организована «полевая» кухня, а также праздничная программа – выступление творческих коллективов и катание на «бубликах» за снегоходом. Можно приехать заранее, в деревне находится турбаза парка.

Поселок Староуткинск и село Чусовое также приглашают 19 января всех желающих окунуться в Иордань. Освящение проруби здесь начнется в 12 и 15 часов соответственно. Справки по телефону (3435) 41-67-96.

К сожалению, иногда такие благие намерения, как очищение грехов в ледяной воде, влекут за собой серьезные осложнения здоровья. Если вы попали в такую ситуацию - вам необходимо срочно оформить медицинскую книжку и обратится к врачу.

© TagilCity.ru

"