Posted 13 мая 2013,, 13:15

Published 13 мая 2013,, 13:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В торговой сети «Магнит» нашли кишечную палочку и просроченные продукты

13 мая 2013, 13:15
Свердловский Роспотребнадзор проверил супермаркеты «Магнит». Проверяющие обошли магазины сети в городах Свердловской области: в Верхней Салде, Ирбите, Каменске-Уральском, Кировграде, Краснотурьинске, Верхнем Тагиле, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Богдановиче, Серове, Новоуральске и т.д.

Как сообщили в ведомстве, на 40 проверенных объектах были выявлены нарушения требований технических регламентов.

Бактерии группы кишечной палочки обнаружили в молочных продуктах (сметане, йогурте, молоке и кефире), тортах, сосисках. Зачастую товар стоял на витрине с истекшим сроком годности. Речь идет о колбасе, рыбе, сыре, масле, хлебе и др. В овощах (свекле, луке, картофеле) выявили повышенное содержание нитратов. По показателю «дрожжи» проверяющие забраковали творожный продукт с растительным жиром, молочные смеси «Малютка» и «Агуша», салат и рыбное филе. Плесень нашли в пряниках с черной смородиной и кефире.

На ряде товаров специалисты выявили недостоверную информацию о пищевой ценности продукта. В алкогольных напитках обнаружены посторонние включения.

В целом проверяющие насчитали более 200 нарушений. Протокол направили в Арбитражный суд Свердловской области для привлечения виновных к административной ответственности. ЗАО «Тандер» (сеть супермаркетов «Магнит») оштрафовали на 300 000 рублей. Магазин пытался обжаловать это решение, но наказание осталось без изменения.

"