Posted 14 октября 2013,, 09:43

Published 14 октября 2013,, 09:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Выбросы в Верхней Салде: пострадает ли от диоксида азота Нижний Тагил? (ВИДЕО)

14 октября 2013, 09:43
Уже на федеральном уровне россияне обеспокоены ситуацией в Верхней Салде: сегодня в первой половине дня там произошла авария, была разлита азотная кислота. После над городом нависло облако диоксида азота.

При этом людей не оповестили сиренами, а власти лишь сказали, что это были плановые работы в результате которых произошла разгерметизация одной из труб. По их данным, проведена локализация, а горожанам рекомендуют закрыть все форточки.

При этом люди крайне напуганы, очевидцы рассказывают расхожие с официальной версией факты. TagilCity.ru пообщался с одним из местных жителей, который сообщил следующее:

Говорят, разлили куб. Врут. За 16-м цехом производили какие-то работы, и взорвался подвал, где это делали. 1 человек в больнице с ожогами лица. На месте все горит, в городе у людей щиплет язык.

Известно, что облако добралось до Нижней Салды. Еще один местный житель рассказал TagilCity.ru, что сейчас небо уже чистое. Однако, с его слов, людям, которых хоть и быстро эвакуировали с предприятия, не дали рекомендаций, что делать, если почувствуете неприятные ощущения в горле. Можем сказать, что в ситуации такой аварии необходимо надеть ватно-марлевую повязку, пропитанную водой с содой. Это нейтрализует пары азотной кислоты.

Пострадает ли Нижний Тагил от выброса? Конечно, многие могли задаться таким вопросом, и ответ, к счастью, в нашу пользу. По последним данным от ЕДДС города, в области дует западный и северо-западный ветер, тогда как Нижний Тагил находится к юго-западу от Верхней Салды, то есть облако идет в обратную от нас сторону. Тем не менее, жители территорий правее от Салды, скорее всего, ощутят, что такое кислотные дожди. TagilCity.ru следит за развитием событий.

Видео местного жителя Евгения Коркунова.

© TagilCity.ru

"