Posted 25 июля 2013,, 05:10

Published 25 июля 2013,, 05:10

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Японская делегация побывала в Нижнем Тагиле: на кону – проект мусороперерабатывающего завода

25 июля 2013, 05:10
Стало известно, что 16 июля в Администрации города Нижний Тагил побывала японская делегация с очень интересным визитом. Дело в том, что власти нашего города планируют возвести инновационный завод по переработке мусора, созданный по японским технологиям и с использованием японской техники. Хоть эта идея пока находится на стадии пилотного проекта, представители Администрации всерьез задумываются о ее воплощении.

На самом деле, эта идея довольно выигрышная особенно в нашей области, а тем более в нашем городе. Огромное количество свалок, мусор из которых едва не выходит за границы, поражает и возмущает. Число их растет, и, по мнению специалистов, это является серьезной социальной и экологической проблемой. В Свердловской области, по подсчетам экспертов, ежегодно на свалки попадает около 10 тысяч тонн пластика, который мало того, что медленно разлагается (около 200 лет), но и увеличивает объем свалок.

В недавнем совещании, как выяснилось, приняли участие представители компании Машпром и представители японской стороны из компании Mitsubishi Heavy Industries. Со стороны правительства Свердловской области был заместитель министра энергетики и ЖКХ Геннадий Зверев.

Как сегодня рассказал порталу TagilCity.ru Андрей Владимирович Седых, начальник управления промышленной политики и развития предпринимательства, проект пока «висит в воздухе»:

Состоялось первое рабочее совещание по оценке заинтересованности сторон, а дальше, в принципе, будем готовиться к возможности реализации. Пока ни схемы, ни площадки нет, однако пилотный проект находится на стадии анализа. Будет проводиться анкетирование различных площадок, где будет располагаться завод. Да, город действительно заинтересован и готов участвовать в условном конкурсе на строительство завода. Схема будет определяться в течение 2 месяцев, это максимум. Будет проработан и план сотрудничества: как будет задействована японская сторона, как будет задействовано Правительство области.

Таким образом, город на самом деле готовится к воплощению данного проекта: подготавливаются схемы сотрудничества, выбирается площадка, то есть основные предметные моменты. Кроме того, будет оцениваться примерная стоимость.

Также Андрей Владимирович сообщил, что большая часть оборудования будет, естественно импортная. Японцы провели осмотр нескольких объектов (НТЗМК, завод в Первоуральске) – для того, чтобы «прикинуть», где можно производить часть конструкций для будущего завода, чтобы ощутимо удешевить проект.

Отметим, что даже в Европе бизнес по переработке мусора является не просто выгодным, а сверхвыгодным. Переработка отходов – это крайне необходимое для любой страны и любой области дело. Из всего количества поступающих отходов перерабатывается всего лишь треть (!). Поэтому качественный бизнес-план на данный момент – главная задача заинтересованных сторон. К слову, во многих странах Европы уже давно строят заводы по переработке мусора в обязательном порядке.

Как известно, мусороперерабатывающие заводы работают, в основном с пластиком и стеклом, а металл перерабатывается на самых обыкновенных металлургических комбинатах. После переработки продажа металлопроката в Москве приносит немалую прибыль, а так же защищает природу от загрязнения.

© TagilCity.ru

"