Posted 30 августа 2015,, 11:30

Published 30 августа 2015,, 11:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

За 5 лет в перинатальном центре Нижнего Тагила родилось 20 тысяч малышей

30 августа 2015, 11:30
Для второго по величине города Свердловской области открытие в 2010 перинатального центра было долгожданным событием. В Нижнем Тагиле появилось специализированное медицинское учреждение, способное оказывать самую высококвалифицированную помощь беременным, роженицам и новорожденным.

Напомним, что строительство перинатального центра стало большим и общим делом. Его реконструкция проводилась с февраля 2007 года, финансирование – а это почти 900 миллионов рублей – велось из разных источников: Фонда губернаторских программ (в том числе на средства «ЕВРАЗ-Холдинга»), областного и муниципального бюджетов.

С момента открытия межмуниципального перинатального центра, который обслуживает не только тагильчан, но и жителей еще 12 муниципалитетов Горнозаводского округа, здесь родилось более 20 тысяч малышей. Только в 2014 году здесь прошло 3638 родов.

Количество преждевременных родов в центре (около 9 процентов) соответствует задачам перинатального центра. В структуре преждевременных родов большую часть составляет наиболее сложная категория детей с экстремально низкой и низкой массой тела до 2000 грамм. Это основная нагрузка на отделение детской реанимации заявила главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Зильбер.

Для повышения качества медицинской помощи беременным и новорожденным в центре работает дистанционный консультативный пункт в рамках автоматизированной системы «Сплошного мониторинга беременных». Все пациентки находятся в режиме активного мониторинга, в том числе в экстренных случаях.

Выстроенная система оказания медицинской помощи в службе родовспоможения с учетом уровня учреждения, четко отлаженная работа маршрутизации беременных, работа центра в рамках трехуровневой системы, позволили удержать показатель перинатальной смертности в округе на уровне 6,8 промилле, что является наименьшим показателям на территории Свердловской области и вполне сопоставимо со среднеевропейским уровнем.

Современная стратегия развития службы родовспоможения на территории Российской Федерации ориентирована на создание сети перинатальных центров. Перинатальный центр – это не просто хороший роддом. Это определенная технология организации медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери. На территории Свердловской области четко сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи в службе охраны здоровья матери и ребенка, в которой перинатальному центру «Демидовской больницы» отведена особая роль отметил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Материалы по теме
"