Posted 13 февраля 2013,, 06:00

Published 13 февраля 2013,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

За здоровье заключенных в Нижнем Тагиле можно не беспокоиться

13 февраля 2013, 06:00
Более года при Областной туберкулезной больнице ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области существует иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Лаборатория обслуживает учреждения исполнения наказаний, дислоцированные в г. Нижнем Тагиле. Поскольку теперь нет необходимости везти взятую кровь для исследования за полторы сотни километров в г. Екатеринбург, экономятся значительные средства, которые раньше приходилось тратить на транспортировку анализов.

Возведение иммунологической лаборатории в ЛИУ-51 стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» и, конечно же, инициативе местного пенитенциарного Главка. Строительство началось весной 2011-го и завершилось в январе 2012 года. Объем площадей двухэтажного здания лаборатории составляет 1240 квадратных метров, все помещения имеют естественное и искусственное освещение в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, установлена современная система противопожарной сигнализации с контрольными датчиками, оптико-электронным устройством и установкой автоматического пожаротушения. Система коммуникаций проведена в полном объеме.

В настоящее время лаборатория располагает современным высокотехнологичным медицинским оборудованием фирм «Lamsistems», «Thermo Fisher», «Partec». В будущем планируется внедрить метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления возбудителей заболеваний. На сегодняшний день лаборатория выполняет более ста исследований в месяц на ВИЧ инфекцию, гепатиты В и С, а также иммунный статус (СД4). Количество исследований увеличивается.

Но даже самое новейшее оборудование бесполезно без штата специалистов. Надо сказать, что в иммунологической лаборатории при Областной туберкулезной больнице ЛИУ-51 трудятся настоящие профессионалы своего дела, которыми руководит врач Оксана Жунгиету.

Общеизвестно, что эпидемиологическая обстановка в нашей стране по таким заболеваниям, как ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты В и С, остается достаточно непростой. Данными заболеваниями часто страдают лица, употребляющие наркотики и ведущие асоциальный образ жизни. Они совершают преступления и попадают в места лишения свободы. Очень важно, чтобы в исправительном учреждении таким людям был своевременно поставлен диагноз и затем оказана необходимая медицинская помощь. В ГУФСИН России по Свердловской области работают три иммунологических лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита, кроме ЛИУ-51 они действуют еще в больнице при ИК-2 (г. Екатеринбург) и в ИК-3 (г. Краснотурьинск). Таким образом, качество диагностики заболеваний у осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС Среднего Урала, находится на высоком уровне.

© Пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

"