Posted 2 апреля 2020,, 09:56

Published 2 апреля 2020,, 09:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

В Тагиле жители многоквартирника уже год пытаются выгнать из подъезда бездомного

2 апреля 2020, 09:56
В Нижнем Тагиле жители 10-этажного дома № 2 по улице Бобкова с июля 2019 года не могут выгнать из своего подъезда бездомного мужчину, который поселился на лестничной клетке между 7 и 8 этажами. Жильцы обращались в управляющую компанию, в администрацию города и в полицию, однако мужчина по-прежнему живёт в подъезде.

По словам местной жительницы Юлии Мевшая, бездомного зовут Михаил, на лестничной клетке, где он живёт, всегда много мусора, поскольку уборщица отказывается убирать это место. Жильцы говорят, что поселился он там в прошлом году, справляет нужду в мусоропровод и периодически находится в состоянии опьянения. Выгнать мужчину собственными силами жильцам не удаётся, Михаил всегда возвращается.

Иногда пройти к мусоропроводу невозможно. Он притаскивал матрас и очень комфортно жил. Потом соседи выбросили. Однажды он мне сказал, что скоро уйдет. Решает свои проблемы, это было осенью,рассказывает Юлия Мевшая.

Жильцы также пытались пожаловаться в УК ООО «Управляющая компания Дзержинского района», однако, по их словам, там жалобу официально не приняли и посоветовали обратиться в полицию. Также была отправлена жалоба в Роспотребнадзор.

Сегодня Роспотребнадзор тоже мне ответ прислали. Они мою жалобу отправили в отдел полиции,говорит жительница.

Юлия Мевшая также неоднократно писала заявления в городской контроль администрации города, последняя датирована 25 марта, а исполнителем значится начальник отдела по взаимодействию с административными органами Олег Сараев. Тот признал, что подобная жалоба приходила в мэрию уже по меньшей мере пять раз.

Каждый раз мы передавали заявление в полицию. Они его каждый раз забирают, протокол составляют и отпускают, так как задерживать нет оснований. И он возвращается,объяснил Олег Сараев.

По словам чиновника, к бездомному применяются все законные меры воздействия, однако это не помогает.

Жильцы рассказывают, что и сами неоднократно обращались в 17-й отдел полиции, но результат был такой же.

Все отправляют в полицию. А полиция говорит, что насильно не могут вечно у себя его держать. Замкнутый круг,говорит Юлия Мевшая.

В пресс-службе МУ МВД «Нижнетагильское» TagilCity.ru пояснили, что этот бездомный мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, и даже отбывал административный арест. Однако иных оснований для привлечения его к ответственности у полиции нет.

Такими людьми должны заниматься социальные службы. Жильцам нужно решить вопрос с УК по закрытию доступа в подъезд посторонним,заявили в пресс-службе тагильской полиции.

"