Posted 3 июня 2019,, 11:34

Published 3 июня 2019,, 11:34

Modified 18 июня 2022,, 19:35

Updated 18 июня 2022,, 19:35

В Екатеринбурге назначен суд над бандой автоугонщиков с экс-сотрудником полиции

3 июня 2019, 11:34
В Екатеринбурге будут судить троих мужчин, в числе которых бывший сотрудник уголовного розыска. Они обвиняются в угоне автомобилей стоимостью более 3,2 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в сентябре 2017 года один из обвиняемых приобрел устройство «код-граббер», с помощью которого можно отключать автомобильные сигнализации. Мужчина предложил своему сыну и мужу дочери, работающему оперуполномоченным УМВД, угонять автомобили, на что соучастники дали положительный ответ.

В ночное время с помощью устройства мужчины отключали сигнализацию на автомобилях и дистанционно запускали двигатель. Таким образом им удалось угнать четыре автомобиля на сумму более 3,2 млн рублей. Пятое похищение не состоялось, так как мужчин задержали сотрудники полиции.

Нерадивый опер вскоре был уволен по отрицательным мотивам, дорога в органы внутренних дел ему теперь закрыта. Кроме того, вскоре он с «товарищами» понесет уголовную ответственность за преступления, в которых их обвиняют. Непосредственные руководители теперь уже бывшего оперативника к дисциплинарной ответственности не привлекались и привлекаться не будут, так как сами ликвидировали группу угонщиков, рассказал TagilCity.ru начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям: «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах», «Покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

"