Posted 4 февраля 2020,, 05:48

Published 4 февраля 2020,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В Екатеринбурге женщину будут судить за насилие над опекаемым ребенком

4 февраля 2020, 05:48
Жительница Екатеринбурга предстанет перед судом. Она обвиняется в насилии над несовершеннолетним ребенком, взятым под опеку, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Женщина 1975 года рождения обвиняется в истязании несовершеннолетнего, умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности, заведомом оставлении без помощи в опасном состоянии, а также ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

По версии следствия, женщину в начале 2017 года назначили опекуном шестилетнего мальчика на возмездной основе. С ней был заключен договор о приемной семье. Ребенок проживал совместно с обвиняемой, ее супругом и детьми в Екатеринбурге. В силу возраста, а также нахождении в зависимости от приемной семьи, мальчик не мог оказать сопротивление, покинуть квартиру или обратиться за помощью.

В течение 1,5 лет женщина и ее супруг наносили побои ребенку за провинности. Мальчик регулярно подвергался физическому и психическому насилию. На теле ребенка были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины.

В конце июля 2018 года, за непослушание супруги вновь стали наказывать ребенка ударами ногами и руками в область головы и туловища. Ночью мальчику была причинена черепно-мозговая травма, после которой женщина не обратилась в медицинское учреждение, а также не оказала медицинской помощи в домашних условиях. От полученной травмы ребенок скончался на месте.

Женщина свою вину не признает. Уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд.

Материалы дела в отношении ее супруга выделены в отдельное производства.

"