Posted 4 мая 2021,, 07:00

Published 4 мая 2021,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Жгут мусор: на рынке «Букатино» в Тагиле нарушаются правила противопожарного режима

4 мая 2021, 07:00
На рынке «Букатино» в Нижнем Тагиле нарушают правила противопожарного режима. Там продавцы овощей и фруктов жгут мусор по ночам.

В отделе надзорной деятельности редакции TagilCity.ru сообщили, что вызовов на рынок «Букатино» не было и посоветовали местным жителям обращаться в МЧС, если они считают, что это опасно.

Это нарушение правил особого противопожарного режима, введенного в Свердловской области, отметили в ведомстве.

Фотографии с места событий выложила тагильчанка в группе «Инцидент Нижний Тагил». Она отметила, что дым задувает ветром прямо в окна домов, которые находятся буквально в нескольких метрах от рынка. Из-за запаха от сжигаемого мусора квартиру невозможно проветрить.

Журналист TagilCity.ru пообщалась с местной жительницей Татьяной, которая живет на улице Жуковского 35/2, дом находится прямо напротив рынка.

Раньше нам очень мешала по ночам работающая пилорама, которая находилась на территории «Букатино». Теперь ее ликвидируют. Здание загораживало остальной рынок, сейчас его почти снесли, и запах от сжигаемого мусора несет ветром нам в квартиры, пояснила тагильчанка.

Татьяна рассказала, что ящики от фруктов и овощей, а также другой мусор от продуктов, которые продают на рынке, раньше выбрасывали в контейнеры, которые находятся во дворе домов.

Видно они не хотят платить за вывоз мусора. Когда мы возмутились тем, что отходы выбрасываются к нам, решили сжигать их прямо на территории, отметила Татьяна.

По ее словам, это происходит периодически по ночам. Так как открытого огня из окон не видно, пожарных местные жители не вызывают. Также ветер разносит мусор по всей территории рынка и за его пределы.

Вдоль забора кошмар какой-то творится, чего там только не валяется. Еще и траву недавно рядом подожгли, но тоже без пожарных обошлось, отметила женщина.

На территорию рынка журналиста редакции не пустили охранники, однако все-таки удало сделать несколько фотографий из-за забора. При этом с «Букатино» доносились гневные крики о том, что снимать нельзя.

Напомним, 1 мая пожарные Нижнего Тагила выезжали 13 раз на тушение загоревшейся травы в городе и пригороде. Так, в деревне Беляковка площадь возгорания составила восемь тысяч квадратных метров. Кроме того, трава горела между Лаей и Балакино, в Нижнем Тагиле на улице Краснознаменная, 130 и других местах.

"