Posted 4 августа 2016,, 11:20

Published 4 августа 2016,, 11:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Нижнетагильские спецслужбы задержали группу кавказцев из 80 человек

4 августа 2016, 11:20
Спецоперация была проведена в ночь с 3 на 4 августа на ул. Октябрьской революции в Нижнем Тагиле.

По словам источника TagilCity.ru в силовых ведомствах, пожелавшего остаться неизвестным, спецоперация была проведена во время массовой встречи около ЦУМа уроженцев одной из кавказских республик бывшего СССР. По его оценке, на встрече присутствовало около 80 человек.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Свердловской области подтвердил информацию о проведении спецоперации в районе ЦУМа и дал подробный комментарий:

В Нижнем Тагиле проводилась спецоперация. В ней принимали участие сыщики подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД Свердловской области, их коллеги из уголовного розыска полиции Нижнего Тагила, силовую поддержку оказывали бойцы СОБРа областного полицейского Главка. Руководил оперативным мероприятием зам. начальника ОБОП Сергей Максимов рассказал Валерий Горелых.

В пресс-службе областного ГУ МВД объяснили, что спецоперация проводилась в рамках уголовного дела о вымогательстве:

Участниками этнической группы являются уроженцы одной из бывших союзных республик. В отношении шестерых сыщики будут ходатайствовать об аресте. В отношении двух – об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде. Органы внутренних дел работали в рамках правового поля, в частности в рамках возбужденного ранее уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) рассказал Валерий Горелых.

В настоящее время полицейские устанавливают точное количество пострадавших от деятельности этой этнической группы. Граждане, пострадавшие от деятельности данной группы, могут обращаться с соответствующими заявлениями в полицию, уточнили в ведомстве.

Подробности спецоперации в настоящее время в интересах следствия не раскрываются.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"