Posted 5 мая 2017,, 06:40

Published 5 мая 2017,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

ГУФСИН обвинила членов ОНК в провокации по поводу несостоявшейся встречи с заключенными в колонии Тавды (ФОТО)

5 мая 2017, 06:40
Ранее в СМИ появилась информация о том, что члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области хотели встретиться с заключенными, которые жаловались на применение пыток в Тавдинской ИК-26. Они заявили, что их не допустили к заключенным и насильно вывели из учреждени.

ГУФСИН Свердловской области опровергла информацию о том, что членам ОНК не разрешили встретиться с заключенными, сославшись на отсутствие в колонии электричества.

Также пресс-служба ГУФСИН рассказала о том, что правозащитники посещали заключенных в колонии в течение нескольких дней, имели беседы с осужденными. 4 мая действительно произошло отключение нескольких электросетей, питающих ИК, в том числе, и систему безопасности.

В связи с этим членам ОНК было предложено покинуть учреждение до включения электричества. На это предложение правозащитница из ОНК начала выкрикивать провокационные фразы и вела себя неподобающим образом. В ГУФСИН заявили, что у них имеется запись видеорегистратора об этом инцмденте. Она будет оцениваться юристами.

Также ГУФСИН опровергла слухи о произошедшем в колонии бунте после ухода членов ОНК. Как заявили в ГУФСИН, в настоящее время колония функционирует в обычном режиме, согласно распорядку дня. Между тем, правозащитники рассказали, что поздно ночью, после проверки их автомобиля на предмет заложенной бомбы, активисты поехали домой в Екатеринбург, сообщает Е1.RU.

Фото: Е1.RU

© TagilCity.ru

"