Posted 5 июля 2021,, 13:03

Published 5 июля 2021,, 13:03

Modified 19 июня 2022,, 15:17

Updated 19 июня 2022,, 15:17

О сжигании частей человеческих тел и медотходов на полигоне заявили уральские экологи

5 июля 2021, 13:03
Экологи пожаловались в Росприроднадзор на полигон, на котором сжигаются медицинские отходы и части человеческих тел. Также заявители сообщают, что ими было обнаружено сооружение, из которого исходил дым.

Акты обследования мусорного полигона в Белоряском, где «утилизируют медицинские отходы, в том числе части человеческих тел» были переданы в Росприроднадзор и Роспотребнадзор Свердловским отделением Российского экологического общества, пишет Znak.

С виду сжигались воздушные фильтры, использующиеся в стерильных палатах больниц, в том числе и в «красных зонах» для больных ковидом. Еще нашли мешок из-под аммиачной селитры, заявил заместитель председателя регионального отделения РЭО Антон Черноголов.

По словам мужчины, ими было обнаружено непонятное строение, из которого исходил дым. Рядом с ним расположено складское помещение с пластиковыми контейнерами желтого цвета. Такие эксплуатируются для сбора медицинских отходов.

В пресс-службе РЭО рассказали, что в связи с выявленными нарушениями у компании ООО «Энерго», утилизирующей медотходы, могут отозвать санэпидзаключение. Это не позволит им в дальнейшем осуществлять данную деятельность.

"