Posted 7 февраля 2020,, 08:44

Published 7 февраля 2020,, 08:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Жителя Горноуральска осудят за хищение 78 тысяч рублей с банковской карты пенсионерки

7 февраля 2020, 08:44
Житель поселка Горноуральский, расположенного в пригороде Нижнего Тагила, предстанет перед судом за похищение 78 тысяч рублей с банковской карты 67-летней женщины, сообщает пресс-служба МУ МВД «Нижнетагильское».

В канун нового года пенсионерка отправилась в магазин. У нее с собой были наличные средства и кредитная банковская карта, на счету которой находилось 80 тысяч рублей. После оплаты покупок женщина отправилась домой.

Пропажу банковской карты пенсионерка обнаружила, когда ей через несколько дней пришло на телефон сообщение о снятии денежной суммы в размере 40 тысяч рублей. Женщина на него не обратила внимания, но на следующий день было снято еще 36 тысяч рублей.

В общей сложности, со счета карты было похищено 78 тысяч рублей. Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением.

В ходе расследования было установлено, что похитил денежные средства 48-летний односельчанин, который ранее к ответственности не привлекался. Он пояснил сотрудникам полиции, что нашел на улице кошелек, в котором находилась банковская карта и пин-код, записанный на бумажке.

Позднее, он проверил состояние счета и снял средства. По своему усмотрению мужчина потратил 36 тысяч рублей, а остальные 42 тысячи рублей он хранил дома.

Подозреваемый раскаялся в преступлении и практически в полном объеме возместил причиненный ущерб.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета). Расследование на данный момент завершено и направлено на рассмотрение в Пригородный суд. Максимальное наказание за совершенное преступление, составляет до шести лет лишения свободы.

"