Posted 7 мая 2021,, 08:36

Published 7 мая 2021,, 08:36

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Полдеревни уничтожил лесной пожар в Омской области

7 мая 2021, 08:36
6 мая полдеревни уничтожил лесной пожар в Омской области. В региональном СКР возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц.

Днем в четверг, 6 мая в Большереченском районе Омской области произошел крупный пожар, уничтоживший два десятка объектов в деревне Каракуль. Без жилья остались 14 семей, чьи дома полностью уничтожил огонь.

Огонь с заболоченной, заросшей камышом нелесной местности распространился не только на деревню Каракуль, но и на земли лесного фонда, в результате чего возник лесной пожар. Однако, со стороны лесного фонда распространения огня лесного пожара в сторону деревни Каракуль не было, уточнили в отделе по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана».

По данным регионального МЧС, пожар уничтожил порядка 10 строений, 14 жилых домов, а также здание магазина. Люди в результате разгула стихии не пострадали.

В данный момент в региональном Следственном комитете по данному инциденту возбуждено уголовное дело по 293 статье Уголовного кодекса РФ (халатность).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц из числа сотрудников местной администрации. Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников ведомств, в чьи полномочия входит контроль и надзор за пожарной безопасностью, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Напомним, за минувшие сутки в Свердловской области зарегистрировано 5 природных пожаров, в результате которых огонь прошелся по площади, превышающей 870 гектаров.

"