Posted 7 июля 2018,, 12:20

Published 7 июля 2018,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Бывший сотрудник полиции из Екатеринбурга обвиняется во взяточничестве

7 июля 2018, 12:20
6 июля 2018 года Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга вынес приговор бывшему сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России и его подельнику за совершение коррупционных преступлений.

Решение суда было принято на основании доказательств, которые представил государственный обвинитель. Подсудимые обвиняются в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в злоупотреблении должностными полномочиями и приготовлении к получению взятки должностным лицом в значительном размере.

Государственный обвинитель доказал, что в декабре 2016 года бывший оперуполномоченный решил получить взятку с одного из индивидуальных предпринимателей Екатеринбурга.

Инспектор полиции изъял у бизнесмена товар, пообещав вернуть его за 100 тысяч рублей. Подельник обвиняемого ходил на встречу с предпринимателем и сообщал об условиях возврата. Бизнесмен отказался дать взятку.

Также сотрудник ОЭБ и ПК МВД России решил изъять денежные средства у предприятия, которое проверяли по факту незаконной организации азартных игр. Директор предприятия взятку передал, но обратился с заявлением в суд. Подельник оперуполномоченного был задержан.

Бывший оперуполномоченный приговорен к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на срок 5 лет и 6 месяцев. Его подельнику суд назначил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"