Posted 8 июля 2021,, 14:24

Published 8 июля 2021,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

15 тысяч рублей «подарил» тагильчанин фейковому интернет-магазину

8 июля 2021, 14:24
Тагильчанин купил газонокосилку за 15 тысяч рублей в фальшивом интернет-магазине, только о том, что магазин фейковый, покупатель узнал лишь тогда, когда сайт магазина оказался заблокированным. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

В конце мая тагильчанин решил заказать газонокосилку для сада. Для покупки выбрал сайт по продаже инструмента с приемлемой ценой и сразу оплатил стоимость покупки с банковской карточки, сообщает ИА «Все новости». Товар должен был прийти посылкой. Только позднее на электронную почту пришло уведомление об отмене заказа, а средства на счёт не вернулись.

Менеджеры интернет-маркета не реагировали на обращения, а затем сайт и вовсе был заблокирован. Тагильчанин написал заявление в полицию, где возбудили уголовное дело по статье мошенничество.

Как оказалось, жертвами поддельного сайта по продаже садового инструмента, который для покупки выбрал тагильчанин, стали десятки жителей разных регионов России. Удобный интерфейс и низкие цены онлайн-магазина привлекли не мало покупателей, основной поток заказов пришёлся на март–июнь 2021.

Эксперты по кибер-безопасности рекомендуют в первую очередь обращать внимание на стоимость товаров в интернет-магазинах. Цены ниже рыночных сразу должны вызвать подозрение.

Напомним, жителю Екатеринбурга не стали возвращать деньги за приобретенный ранее товар, который оказался некачественным. Екатеринбуржец купил колье в магазине «Твой личный ювелир».

"