Posted 9 сентября 2021,, 07:59

Published 9 сентября 2021,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Гаишники из Новой Ляли во время задержания нарушителя забыли застегнуть ему наручники

9 сентября 2021, 07:59
Госавтоинспекторы задержали жителя Новой Ляли с применением физической силы и спецсредств. При этом наручники на руках мужчины так и не были застёгнуты стражами порядка до конца.

Сотрудники ДПС Новой Ляли грубо задержали на остановке общественного транспорта мужчину. Соответствующую видеозапись прислал в редакцию TagilCity.ru местный житель утром 9 сентября.

Задержанный полицейскими мужчина лежит спиной на асфальте, при этом один из правоохранителей держит его левой рукой за горло, а правой фиксирует руки уральца. Рядом на дороге находится фуражка правоохранителя — головной убор оказался там в результате борьбы. Второй гаишник стоит рядом и снимает происходящее на смартфон. На остановке находятся и другие люди — сначала никто из них никакого интереса к задержанию не проявляет.

Задержанный правоохранителями мужчина говорит на камеру, что ничего не делал, требует объяснить, на каком основании к нему применили грубую физическую силу. В свою очередь сотрудник правопорядка отвечает, что задерживает уральца. Напарник в этот момент забирает у нарушителя телефон.

В момент, когда полицейский начинает поднимать мужчину с асфальта, стоящая на остановке девушка говорит правоохранителям, что те «перегибают палку». Уралец в очередной раз спрашивает полицейских, в чем его обвиняют. Стражи порядка ответили ему, что мужчина якобы матерился и оскорблял их.

Полицейские посадили задержанного на асфальт, после чего нарушитель начал требовать вызвать на место происшествия прокурора, а также обосновать ему законность задержания и попытки доставления в отдел полиции. При этом наручники гаишники застегнули только на одном запястье уральца.

В итоге гаишники согласились составить протокол на месте — в ответ мужчина потребовал оставить дверь патрульного автомобиля открытой и сел на заднее сиденье.

Редакция TagilCity.ru решила выяснить все обстоятельства произошедшего, а также законность действий полицейских в процессе задержания — не застёгнутые на обе руки наручники, необходимость применения физической силы и спецсредств, а также помещение задержанного ими уральца на заднее сиденье патрульного автомобиля. Оперативный комментарий в УГИБДД по Свердловской области получить не удалось.

Напомним, в ГИБДД Свердловской области назвали причину, по которой сотрудники ДПС задержали водителя из Новой Ляли. Как стало известно, водитель не предоставил преимущества в движении пешеходам. У мужчины присутствовали внешние признаки опьянения, в связи с чем было назначено проведение соответствующей экспертизы. Во время составления административных протоколов гражданин стал оказывать сопротивление за то, что его доставили в территориальный ОВД.

"