Posted 10 марта 2020,, 12:58

Published 10 марта 2020,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Тагильские инспекторы ГИБДД подозреваются в превышении полномочий. СКР ведет проверку

10 марта 2020, 12:58
Следственный комитет по Свердловской области начал проверку в отношении инспекторов ГИБДД в Нижнем Тагиле. Они подозреваются в превышении полномочий и применении силы при задержании, пишет Е1.

По словам потерпевшего, все произошло 11 января на улице Коммуны. Его автомобиль остановил наряд ДПС, полицейские спросили документы. Когда мужчина вышел на улицу, его пассажиры уже стояли в наручниках. Один из них получил от полицейского подсечку и рухнул на снег, другой также через некоторое время упал.

Также потерпевший заявил, что полицейские обыскивали его машину без понятых. Он уверяет, что на тот момент был трезвый, однако сотрудники ГИБДД якобы заставили его написать отказ от медосвидетельствования.

Мужчина обратился к адвокату, и вместе они подали жалобу на действия полицейских в управление собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. В ответе УСБ говорится, что в ходе рассмотрения обращения обнаружены признаки превышения должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Материалы проверки переданы в СК России по Свердловской области.

Напомним, в Екатеринбурге при получении взятки в 30 тысяч рублей задержали двоих сотрудников ГИБДД. А ранее, 6 марта, в столице Урала задержан сотрудник Госавтоинспекции по подозрению в сексуальной связи с 12-летней девочкой.

"