Posted 11 февраля 2016,, 08:20

Published 11 февраля 2016,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 21:34

Updated 4 августа 2022,, 21:34

На Урале мать, откусившую дочери-инвалиду губу, осудили на 4 года колонии

11 февраля 2016, 08:20
В Свердловской области к четырем годам колонии приговорена женщина тридцати пяти лет за издевательство над дочерью-инвалидом. Следствие утверждает, что она искусала лицо своей дочери, а также исцарапала ногтями все тело девочки. Не удивительно, что в момент совершения преступления осужденная была пьяна.

Происшествие случилось в городе Ревда в ночь на 7 сентября. В среду следственное управление СК РФ по Свердловской области сообщило, что подсудимая признана виновной и приговорена к четырем годам колонии общего режима. Такое наказание предусматривает статья УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего».

Есть сведения, что причиненным «тяжким вредом» являются откушенные нос и нижняя губа девочки, а также многочисленные шрамы от ногтей на худом детском теле. Кроме того, волонтерская организация «Ясная поляна» на своем официальном сайте указывает, что у этой девочки высокая степень дистрофии: в шестилетнем возрасте она весит всего лишь 10 килограммов. Также она больна эпилепсией и ДЦП. Ребенок едва держит голову и не ходит.

Назначенная судебно-медицинская экспертиза установила, что мать девочки вменяема, а значит, должна понести ответственность за содеянное. Вероятно, агрессия матери появилась от постоянной усталости из-за ухода за тяжелобольным ребенком, который требует к себе постоянного внимания и специального ухода. Отец ребенку не помогает, средств на лечение у женщины нет. Конечно же, немалую роль в случившемся сыграло и злоупотребление алкоголем.

Следственные органы не обошли вниманием и соответствующие организации. В деятельности органов профилактики в связи с инцидентом были выявлены недоработки. Во избежание подобных случаев им предписано принять меры, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций.

© TagilCity.ru

"