Posted 11 июня 2019,, 04:16

Published 11 июня 2019,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

В Нижнем Тагиле мэр ввёл режим чрезвычайной ситуации

11 июня 2019, 04:16
Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев объявил о введение режима чрезвычайной ситуации из-за взрыва на ГГМ. Сегодня, 11 июня, в администрации было проведено совещание оперативного штаба.

По заявлению МЧС, есть опасность разрушения в здании, поэтому людям возвращаться домой пока нельзя. Ранее жильцам подъезда, более сорока человек, где произошёл взрыв, запретили оставаться в квартире до проведения проверки безопасности. Тогда Владислав Пинаев предложил им помощь во временном расселении, но те отказались. Теперь проверка и восстановительные работы могут затянуться, потому Пинаев зверил жителей, что предложение о переселении в силе — по его словам, маневренный фонд жилья позволяет сделать всё без проблем.

Пока «Газэкс» отчитались о восстановлении газоснабжения — везде, кроме подъезда, где случился взрыв. Также представители компании отметили, что замечаний по требованию безопасности в квартире-источнике взрыва не было.

«Тагилдорстрой» заявил, что провёл уборку на территории от повреждённых частей здания. У дома по-прежнему дежурят спасатели и полиция для обеспечения безопасности людей и защиты имущества жильцов от возможного появления мародёров.

Напомним, взрыв прогремел 10 июня, около 19-00 в доме на Черноисточинском шоссе, 42. По предварительной информации, из-за утечки бытового газа. Прокуратура начала проверку. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял ситуацию под личный контроль. Один человек пострадал и один погиб.

"