Posted 13 июля 2016,, 04:45

Published 13 июля 2016,, 04:45

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

Житель Верхней Салды воровал с садовых участков изделия, чтобы сдать их на нелегальную металлобазу (ФОТО)

13 июля 2016, 04:45
Полицейским удалось задержать как самого грабителя, так и владельца незаконного пункта приема металла.

Две кражи, с разницей в несколько дней, произошли в одном из коллективных садов Верхней Салды в июне. Злоумышленник вынес с садовых участков и из домов множество металлических изделий. С целью раскрыть серию преступлений, а также проверить закупки приемщиков, сотрудники управления МВД «Верхнесалдинский» начали проверять все пункты приема металлолома в городе. Ведь, как известно, неработающие, злоупотребляющие спиртным люди – основные посетители подобных точек.

В частности, полицейских заинтересовала металлобаза на улице Береговой – стало известно, что её владелец принимает любые изделия, в том числе, добытые незаконным способом.

«Предприниматель» с улицы Береговой не гнушался ничем – настолько выгодным, видимо, для него был бизнес. Именно жадность его и сгубила сообщают в пресс-службе свердловского управления МВД России.

Предположение правоохранителей подтвердилось: на металлобазе было обнаружено множество металлических изделий, которые числились как похищенные. Так, предприимчивый «бизнесмен» способствовал росту преступности в этом районе, говорят полицейские. Кроме того, перед совершением сделки он попросил своего «клиента» разбить части чугунной скамейки, которая была украдена с дачного участка.

Таким образом, была раскрыта серия краж из 1-го коллективного сада. Оказалось, что сбыт у рецидивиста был налажен: он с зимы похищал различные металлические изделия, зная, что минимум в одном пункте у него их точно примут.

ФОТО: пресс-группа МО МВД России «Верхнесалдинский»

За отсутствие лицензии и документов, разрешающих осуществлять данную деятельность, владелец нелегальной металлобазы привлечен к административной ответственности. Кроме того, за скупку краденного, в отношении мужчины может быть возбуждено уголовное дело. Весь металл изъят. До решения суда он находится на хранении.

А 34-летнему грабителю, за кражи с незаконным проникновением в помещения, грозит до 5 лет лишения свободы.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"