Posted 13 декабря 2019,, 13:52

Published 13 декабря 2019,, 13:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Трое тагильчан потратили 115 тысяч рублей с чужой банковской карты

13 декабря 2019, 13:52
Трое жителей Нижнего Тагила расплачивались в магазинах города банковской картой, которую потеряла 72-летняя пенсионерка. В общей сложности они потратили 115 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МУ МВД «Нижнетагильское».

Пропажу карты пожилая женщина заметила не сразу, а после звонка от сотрудника банка. Специалист уточнил у пенсионерки, совершала ли та снятие денежных средств с карты, на что женщина ответила отрицательно. Тогда сотрудник банка сообщил, что в течение 10 дней с ее карты производятся покупки в магазинах Нижнего Тагила и предложил заблокировать карту.

После этого пенсионерка обратилась в дежурную часть отдела полиции № 16. Сотрудники уголовного розыска установили магазины, где совершались покупки, а после изъяли записи с камер наблюдения. С помощью них полицейские сузили круг подозреваемых до трех человек — двух женщин и одного мужчины. Они пользовались картой в разные дни и отдельно друг от друга.

В оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности подозреваемых. Одна из них 43-летняя тагильчанка, работающая в в продуктовом магазине. Она рассказала, что на прилавке нашла забытую кем-то косметичку, в которой лежала банковская карта. Пользуясь тем, что она бесконтактная женщина начала расплачиваться ей в магазинах города.

После она передавала карту 23-летней знакомой и 30-летнему приятелю, которые по той же схеме расплачивались за покупки. В сумме злоумышленники истратили 115 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием платежных карт». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

"