Posted 14 января 2014,, 04:30

Published 14 января 2014,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 21:44

Updated 4 августа 2022,, 21:44

В Нижнем Тагиле задержан разбойник: в Новый год и Рождество он нападал на женщин (ФОТО)

14 января 2014, 04:30
Нижнетагильская полиция под особым контролем держала раскрытие разбойных нападений, совершенных в новогодние каникулы на территории ОП №18.

31 декабря около 7 часов утра на улице Циолковского жертвой нападения стала 35-летняя женщина. Угрожая ножом, злоумышленник отобрал у нее сумку, в которой было немного денег и сотовый телефон.

Другое подобное преступление было зарегистрировано 6 января у дома №133 по улице Пархоменко, где потерпевшей стала 59-летняя женщина. В полиции не исключали, что эти нападения были совершены одним и тем же человеком. В обоих случаях действовал мужчина худощавого телосложения. В первом случае он был в шубе из искусственного меха, во втором – в темной куртке с белой надписью на спине.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 18 был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 34-летний неработающий тагильчанин, ранее судимый за имущественные преступления, а также за совершение убийства. Около двух лет назад мужчина освободился из мест лишения свободы и, не имея регистрации в городе, жил, где придется. Осенью 2013 года мужчина поселился у сожительницы, с которой позже официально оформил отношения сообщают в пресс-службе МВД по Свердловской области.

Кроме того, в ходе предварительного следствия была установлена причастность подозреваемого к особо тяжким преступлениям. А при задержании у него вообще изъяли один из похищенных телефонов. В квартире преступника также были обнаружены и изъяты чужие вещи – сотовый телефон, женские кошельки, банковские карточки и приметная куртка с надписью. Одна из потерпевших уверенно опознала своего обидчика.

Задержанный дает признательные показания по ряду грабежей, речь идет о 6-7 эпизодах на территории Тагилстроевского и Ленинского районов. Как правило, нападения он совершал в темное время суток в безлюдных местах на одиноких женщин. Подбегал и вырывал сумку. Если жертва оказывала сопротивление, мужчина доставал нож и угрожал расправой. По двум фактам разбойного нападения возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сообщает начальник отдела полиции №18 подполковник Александр Анциферов.

© TagilCity.ru

"