Posted 14 июня 2012,, 09:46

Published 14 июня 2012,, 09:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Начальник ГИБДД Серова, его родственники и коллеги угнали самолет Ан-2

14 июня 2012, 09:46
По факту исчезновения самолета Ан-2 на севере Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц»).

Как сообщила «URA.Ru» пресс-секретарь Уральского следственного управления на транспорте следственного комитета РФ Марина Бубкина, рассматривается четыре версии произошедшего, в том числе техническая неисправность, нарушение пилотом правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта, угон самолета и несоответствующие полету метеоусловия.

На данный момент осмотр места происшествия и автотранспорта, обнаруженных на посадочной площадке города Серова, завершен. Изъяты сотовые телефоны пропавших, учетные журналы вылетов и технического обслуживания судна. Со слов очевидцев установлено - на борту самолета могли находиться родственники сотрудников полиции добавила Марина Бубкина.

По версии следствия, на борту пропавшего 12-местного Ан-2 находился командир судна Хатип Кашапов и не менее 6 пассажиров, включая начальника ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова и одного его подчиненного 24-летнего инспектора Максима Маевского, а также 25-летнего Евгения Тренихина, 31-летнего Ивана Чекишева (родной брат его жены Ушакова), 30-летнего охранника ЗАО «Уфалей-никель» Антона Сафонова и 67-летнего сторожа посадочной площадки Юрия Соболева (супругу Соболева Валентину, директора Серовской посадочной площадки, тоже ищут).

Как сообщалось, 11 июня около 23 часов Ан-2 вылетел в неизвестном направлении, причем взлет не был санкционирован. По неофициальной информации, компания, севшая в самолет, полетела рыбачить в соседний регион. Местонахождение самолета и всех находившихся на его борту до сих пор не известно. Правоохранители уже проверили пять ближайших взлетно-посадочных площадок. Безрезультатно. Сегодня с воздуха планируется обследовать 8 тыс. квадратных километров. Для этого используют 3 вертолета Ми-8, самолеты Ан-2 и Ан-26.

"