Posted 15 апреля 2015,, 09:50

Published 15 апреля 2015,, 09:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Полицейские в Нижнем Тагиле раскрыли изнасилование пожилой женщины

15 апреля 2015, 09:50
Сотрудники полиции Нижнего Тагила раскрыли преступление против половой неприкосновенности личности, совершенное летом прошлого года.

В середине июля прошлого года в полицию поступило сообщение об изнасиловании 64-летней женщины в Пригороде Нижнего Тагила. Потерпевшая рассказала, что около девяти вечера она возвращалась домой от родственников, шла вдоль дороги, когда из лесополосы выскочил мужчина, свалил ее с ног, избил и совершил половой акт.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 131 УК Российской Федерации.

Женщина не смогла точно описать насильника из-за слабого зрения, но уверенно заявила, что злоумышленник азиатской внешности в возрасте до 30 лет. Эта информация послужила поводом для проверки сотрудниками полиции на причастность к совершению преступления иностранных граждан, зарегистрированных, прежде всего, на территории Горноуральского городского округа.

Уже на следующий день в отделе полиции № 21 с доставленными иностранными гражданами работали оперативные сотрудники, участковые уполномоченные и сотрудники федеральной миграционной службы: фотографировали, брали объяснения о месте их нахождения в момент совершения преступления, дактилоскопировали, собирали образцы ДНК и проверяли законность нахождения каждого на территории Российской Федерации. Потерпевшая, находясь в шоковом состоянии, опознать кого-либо по фотографиям тогда не смогла.

Установить подозреваемого в тяжком преступлении удалось в ноябре 2014 года, когда в распоряжение следствия поступили результаты сравнительного анализа образцов ДНК, изъятых с места преступления, с образцами, взятыми у иностранных граждан. Им оказался уроженец бывшей союзной республики 1990 года рождения. Летом прошлого года он вместе со своими земляками трудился на строительстве частного коттеджа в том самом поселке, где проживает потерпевшая.

Спустя почти четыре месяца после нападения, когда женщина пришла в себя от случившегося, она по фотографии опознала своего обидчика. Сотрудники полиции выяснили, что молодой человек в августе выехал из Нижнего Тагила к себе на родину. Тогда подозреваемый был объявлен в федеральный розыск.

В апреле 2015 года в отдел полиции № 21 поступила информация, что разыскиваемый молодой человек приобрел железнодорожный билет до станции в Астраханской области. Эту информацию оперативники передали местным коллегам с просьбой принять меры к задержанию подозреваемого, что и было сделано.

Сотрудник уголовного розыска отдела полиции № 21 доставил задержанного в Нижний Тагил, где ему уже ранее заочно было предъявлено обвинение и вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поначалу молодой человек всячески отрицал свою причастность к преступлению, но под напором неопровержимых доказательств признался, что напал на женщину, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, и раскаялся в совершенном преступлении.

В настоящее время обвиняемый в тяжком преступлении мужчина находится под стражей. В соответствии с инкриминируемой статьей он может быть лишен свободы на срок до шести лет.

© Пресс-группа ММУ МВД России «Нижнетагильское»

"