Posted 15 сентября 2011,, 03:52

Published 15 сентября 2011,, 03:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Крушение самолета, перевозившего ХК «Локомотив», произошло не из-за стояночного тормоза

15 сентября 2011, 03:52
Министерство транспорта РФ считает несостоятельной версию о том, что катастрофа с самолетом Як-42, разбившегося на прошлой неделе под Ярославлем, произошла из-за неотключенного стояночного тормоза, сообщил журналистам на пресс-конференции в среду замминистра транспорта Валерий Окулов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Пока информации предметной по реальным причинам катастрофы мы не имеем, несмотря на то, что самописцы в хорошем состоянии и оперативно расшифрованы и речевой, и параметрический самописцы. Могу сказать, что на полосе следов торможения не было, старт был почти от торца - 2850 метров было», - сообщил он.

При этом глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что появляются различные фантастические версии как неотключение стояночного тормоза.

«Все что заявляют эти «эксперты», это не соответствует действительности», - добавил Нерадько.

Ранее газета «Московский комсомолец» со ссылкой на свои источники сообщила, что причиной катастрофы самолета Як-42 стала ошибка экипажа. По сведениям источника издания, пилоты Як-42 перед разгоном по взлетно-посадочной полосе не отключили стояночный тормоз.

Авиакатастрофа, произошедшая 7 сентября, унесла 44 жизни. В ней погибли игроки основного состава хоккейной команды «Локомотив» и члены экипажа. Выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

"