Posted 16 октября 2021,, 16:53

Published 16 октября 2021,, 16:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Уголовное дело заведено из-за гибели 18 человек от метилового спирта в Екатеринбурге

Уголовное дело заведено из-за гибели 18 человек от метилового спирта в Екатеринбурге

16 октября 2021, 16:53
Фото: 1MI
Следственный комитет возбудил уголовное дело о гибели 18 человек из-за отравления метиловым спиртом в Екатеринбурге. Дело заведено по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Версия следствия гласит, что с 7 по 14 октября в Чкаловском районе несколько граждан сбыли спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни потребителя. В результате погибли 18 человек, сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Также расследованием дела занимаются сотрудники полиции. На данный момент уже были задержаны подозреваемые — местные жители 1978 и 1967 годов рождения, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, теперь сыщики ищут возможные места производства и сбыта жидкости. Следователям предстоит узнать, сколько времени мужчины занимались незаконным бизнесом.

Расследование уголовного дела взяла на контроль и прокуратура Свердловской области. Также она направила требование в полицию о проверке рынков на предмет наличия контрафактной алкоголесодержащей продукции, сообщила старший помощник областного прокурора Марина Канатова.

Напомним, 9 октября стало известно, что контрафактное спиртное унесло жизни 26 человек в Оренбуржье. Среди умерших — жители Орска, Адамовского, Домабровского и Ясненского районов Оренбургской области. Несколько жителей находились в больницах, часть из них была подключена к аппаратам ИВЛ.

"