Posted 21 марта 2017,, 13:45

Published 21 марта 2017,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:26

Updated 4 августа 2022,, 21:26

Утонувшего на Муринских прудах мужчину откачали спасатели Нижнего Тагила (ФОТО)

21 марта 2017, 13:45
Отсутствие у окружающих навыка оказания первой помощи утонувшему человеку едва не привело к смерти 30-летнего жителя Нижнего Тагила. Спасатели успели, как говорится, в последнюю минуту. К их приезду тагильчанин уже был в состоянии клинической смерти. Инцидент произошел 8 июля 2016 года.

Считается, что навыками оказания первой помощи должны владеть все. Трагедия, едва не случившаяся в прошлом году на Муринских прудах, показала, что умением оказать помощь утонувшему, обладают немногие. Молодой мужчина в результате приступа эпилепсии утонул и пережил клиническую смерть. Хотя на берегу было много людей, до приезда спасателей никто не пытался провести реанимационные мероприятия.

О том, как тогда действовали спасатели, рассказал во время тренировки по спасению провалившегося под лёд человека непосредственный участник тех событий, номинант на премию «Человек года-2017», руководитель спасательной станции Нижнего Тагила, Владимир Александренко:

Оборудование у нас не новое, но надёжное. Вот этим «мешком» мы в том году откачали парня на Муринских прудах. Он отплыл от берега, и метрах в 25 у него случился эпилептический приступ. Через некоторое время отдыхающие заметили неладное, вытащили его, и никто не знал, что делать. Его просто положили и всё. Позвонили нам. Мы отсюда [от спасательной станции на улице Водная, 12] приплыли на катере на Муринские пруды, потом по лесу бежали метров 300. Он там накрытый простынёй лежал. Рядом его мама плакала. Мы начали делать массаж сердца и, при помощи этого «мешка», искусственное дыхание. Минуты через две он начал кашлять вспомнил Владимир Александренко.

Мужчину откачивали до приезда скорой, потом спасатели передали его медикам. Ещё два дня тот провёл в реанимации, но потом пошел на поправку.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"