Posted 23 октября 2017,, 15:10

Published 23 октября 2017,, 15:10

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Стрельба и драка: подросток попал в больницу после конфликта во дворе Нижнего Тагила (ВИДЕО)

23 октября 2017, 15:10
Конфликт, закончившийся стрельбой, травмой несовершеннолетнего и возбуждением уголовного дела, произошёл в Нижнем Тагиле 18 октября.

Около 22 часов во дворе дома №3 на Черноисточинском шоссе произошёл конфликт между группой подростков и взрослыми мужчинами, жителями двора.

Вечером среды во дворе раздался шум. По словам местных жителей, на часах было уже около 22:30, когда во дворе появилась компания подростков. Юноши шумели вблизи новых элементов детской игровой площадки, из-за чего местные жители заподозрили подростков в вандализме.

В районе 22.30 активист и член совета дома услышал, а затем и увидел группу людей на новой и еще не достроенной детской площадке. В городе идет программа по благоустройству дворов, и данный активист потратил кучу своего времени, чтобы собрать все документы, подписи и войти в эту программу. Большая часть во дворе уже сделана, но работы еще идут. Выглянув в окно, он и его жена увидели, как молодые люди пинают детские игровые формы и, как им показалось, громят детскую площадку. Мужчина крикнул им из окна «уходите, мол, отсюда, непрошенные гости», после чего он был дружно послан подростками на три буквы, был слышен их гогот и другие издевки. Он решил спустится к ребятам и уже на улице, по-мужски с глазу на глаз убедить ребят покинуть общую собственность жителей многоквартирного дома рассказали редакции TagilCity.ru тагильчане.

Когда мужчина вышел во двор для беседы с шумной компанией, молодые люди ответили ему нецензурной бранью. Городские активисты встретились с местными жителями. По их мнению, компания молодых людей в тот поздний вечер занималась во дворе вандализмом:

Во дворе мужчина был окружен молодежью, началась уже совместная перепалка, брань и в порыве эмоционального всплеска, будучи многократно оскорбленным, он дал пощечину главному задире, на что получил профессиональный удар в челюсть, от которого на данный момент у него образовалась гематома. Практически в это же время на помощь к соседу устремился другой мужчина, также видевший всю картину практически с самого начала. Его жена, как и многие другие соседи, видела и слышала все дословно и готовы подтвердить это рассказывает активист Максим, который проводил опрос местных жителей.

Пришедший на помощь мужчина использовал во время конфликта травматическое оружие.

С целью самозащиты и защиты общего домового имущества он взял с собой из дома травматический пистолет и, выйдя во двор, он крикнул «разойдитесь!». Поняв, что его не услышали и не поняли, он выстрелил в воздух два раза. Но упрямые молодые люди, попутавшие все на свете, ни в какую не хотели покидать площадку и продолжали пререкаться сообщает Илья Тагильчанин.

Второй мужчина ударил одного из подростков - за нецензурное оскорбление.

Выбегавший с пистолетом, также находясь в напряженной психологической ситуации, да ещё будучи оскорбленным одним из молодых матерным словом, начал бить того в лицо.

Происходящее снимала на камеру девушка, присутствовавшая при конфликте четырёх её друзей с мужчинами.

Видео, заснятое девушкой, гулявшей с подростками. 18 октября, 2017 г.

По мнению защитников двора, всё происходящее на видео - игра подростков на публику, чтобы убедить зрителей в своей правоте.

Конечно, мужчины не правы, что стали драться и стрелять, но неужели вы думаете, что кто-то из взрослых людей просто так побежит поздним вечером стрелять во двор и бить школьников? Конечно, это надо было их спровоцировать. Что подросткам мастерски удалось, а потом на камеру они стали изображать жертв отметила местная жительница Татьяна в разговоре с журналистами TagilCity.ru.

Жители Нижнего Тагила, принявшие в конфликте сторону подростков, категорически не согласны с таким видением ситуации.

Да, МУЖИКИ, красавцы, ничего не скажешь, на *несовершеннолетнего*, да ещё с травматом. Можно было все спокойно объяснить, наверняка бы все всё поняли, а применять грубую силу к подростку - это перебор. Не умеешь общаться с детьми - сиди дома. […] Согласен, что подросткам сейчас надерзить взрослым ничего не стоит, но взрослым надо держать как-то себя в руках отметил один из комментаторов инцидента Вячеслав Т.

Как отмечают жители ГГМ, площадка, в вандальных действиях на территории которой подозревали подростков, на данные момент цела. Напомним, в настоящее время она реконструируется в рамках осуществляемой в Нижнем Тагиле специальной программы. И все работы во дворе финансируются не только за счет муниципалитета, но и из кармана жильцов двора.

Понятно, что жильцы будут отстаивать свою правоту. Но площадка, из-за которой весь сыр-бор, цела и невредима. Чего не сказать о здоровье подростка. То, что на следующий день во двор пришла группа поддержки, тоже объяснимо - обидели их друга, каждый нормальный поступил бы так же. И опять же - никто при этом не пострадал. Площадка на месте, здоровье ничьё не пострадало отметил Вячеслав Т. в сообществе [ТТ].

Молодой человек после конфликта, в свою очередь, находится в больнице с травмой головы.

[Пациенту] проведено обследование - томография головы. Переломы костей без смещения. Лечение консервативное, сейчас он чувствует себя хорошо. Его состояние оценивается как удовлетворительное, получает необходимое лечение рассказал журналистам «Тагил-ТВ» главный врач «Демидовской городской больницы» Сергей Овсянников.

Накануне полиция Нижнего Тагила возбудила уголовное дело об умышленном причинении подростку средней тяжести вреда здоровью:

Отделом дознания ОП№20 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ по факту причинения средней тяжести вреда здоровью жителю Нижнего Тагила 2000 г.р. Круг подозреваемых определён, опрашиваются свидетели, ведётся расследование.

Многие из тагильчан, следящих за событиями в городе, отметили сходство этого конфликта с произошедшим ранее на ул. Юности, где взрослые мужчины избили подростка за нецензурную брань в их адрес. Однако в отличие от случая на Вагонке, пострадавший на ГГМ молодой человек ранее не попадал в поле зрения полиции.

Пострадавший молодой человек и другие подростки, сопровождавшие его в тот вечер, на учёте не состоят, ранее в поле зрения полиции не попадали рассказали журналистам TagilCity.ru в пресс-службе УВД Нижнего Тагила.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"