Posted 24 ноября 2019,, 08:19

Published 24 ноября 2019,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Екатеринбурге застрелили мужчину, напавшего на полицейского во время задержания

24 ноября 2019, 08:19
Сегодня утром, 24 ноября, в Екатеринбурге возле дома на улице Халтурина был застрелен мужчина, который во время задержания пытался отобрать у полицейского пистолет, сообщает Е1.

По информации начальника пресс-службы областного главка Валерия Горелых, 28-летнего мужчину задержали по подозрению в хранении наркотических веществ. От медосвидельствования он отказался и попытался скрыться.

Один из полицейских догнал его возле дома на улице Опалихинской. Подозреваемый оказал сопротивление и попытался выхватить у лейтенанта табельное оружие.

В соответствии с федеральным законом «О полиции» сотрудник произвел предупредительный выстрел в воздух, но это не охладило пыл нападавшего, он продолжал оказывать физическое сопротивление и попытку завладеть пистолетом, после чего и произошел второй выстрел, который оказался смертельным,рассказал Валерий Горелых.

На место происшествия для установки обстоятельств инцидента выезжали следственно-оперативная группа, начальник городского УМВД полковник Сергей Кулагин, а также следователь регионального Следственного комитета.

По результатам начавшейся проверки будет принято обоснованное процессуальное решение. В отношении погибшего подозреваемого по факту хранения наркотических веществ возбуждено уголовное дело по статье 228 УК Российской Федерации, отметил начальник пресс-службы главка.

Стрелявший полицейский также получил травму руки и сейчас находится в больнице. По предварительным данным, сотрудник ППС табельное оружие применил правомерно.

"