Posted 25 марта 2015,, 06:45

Published 25 марта 2015,, 06:45

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Украденную в пригороде икону продали на вокзале Нижнего Тагила: полиция ищет реликвию

25 марта 2015, 06:45
Группой дознания отделения полиции № 1 в суд направлено уголовное дело в отношении 37-летней женщины, совершившей кражу в селе Петрокаменское.

19 января в полицию обратился житель села Петрокаменское, который сообщил, что в его отсутствие из дома исчезли алюминиевые фляги и три иконы. Особенно дорога одна из похищенных икон – с изображением Николая Чудотворца конца XIX - начала XX века. На задней стороне иконы кем-то из предков вручную нацарапана молитва на старорусском языке. Она досталась хозяину в наследство от родителей.

Сотрудники полиции при осмотре места происшествия не обнаружили никаких следов взлома, предположив, что злоумышленник проник в дом свободным доступом. Это подтвердил и сам хозяин, пояснив, что двери в дом никогда не закрывает.

В первую очередь под подозрение попала 37-летняя бывшая сожительница мужчины, с которой, по его словам, он распрощался еще осенью прошлого года. В тот день мужчина видел бывшую подругу с ее новым приятелем, выходящими из его двора.

Участковый тут же наведался по новому адресу проживания женщины. Та не отрицала, что заходила к своему «бывшему», но лишь за тем, чтобы забрать свои вещи. Ничего чужого она не брала, утверждала подозреваемая. Сотрудники полиции в ходе осмотра нового жилища женщины обнаружили похищенные канистры и две старенькие иконы, которые не представляют особой материальной ценности.

По словам дознавателя капитана полиции Ксении Рамазановой, подозреваемая призналась, что взяла эти вещи только лишь для того, чтобы «насолить» бывшему. Долгое время женщина отрицала свою причастность к пропаже старинной иконы.

В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (Кража), подозреваемая созналась, что ту самую икону они с другом продали на Привокзальной площади в Нижнем Тагиле неизвестному. Вырученные деньги были потрачены парой на приобретение спиртного.

Сотрудники полиции проводят необходимые розыскные мероприятия для установления места нахождения похищенной иконы, стоимость которой специалисты-антиквары оценили в пять тысяч рублей.

© TagilCity.ru

"