Posted 25 марта 2019,, 14:24

Published 25 марта 2019,, 14:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В Нижнем Тагиле судят совладельца «Планеты» по делу об истязании ребенка

25 марта 2019, 14:24
В Пригородном суде Свердловской области 25 марта началось слушание по делу об истязании, обвиняемым по которому проходит совладелец провайдера «Планета» – Юрий Юдин.

Екатеринбургский бизнесмен, основатель компании «ITM Холдинг», в которую входит провайдер «Планета», Юрий Юдин обвиняется в трех случаях насилия над детьми.

По версии правоохранительных органов, первый случай зафиксирован в поселке Капасиха, где совладелец «Планеты» с целью воспитания пятилетнего сына сожительницы надел на ребенка собачий электрический ошейник, бил розгами и втыкал в руки иголки. Психиатрическая экспертиза показала, что в силу возраста ребенок воспринимал данные случаи как норму.

Бывший сотрудник «ITM Холдинга» Иван Торлопов на суде сообщил об организации Юдиным «подобие секты». По его словам, руководитель привлекал сотрудников финансовой выгодой. Когда Торлопов отказался, ему надели на голову мешок, привязали к стулу и избили.

И это не единичный случай. Бывшему директору провайдера «Планета» Александру Безгодову Юдин в столовой об голову разбил поднос, сказал на суде Торлопов.

По словам экс-сотрудника, в секту входили около 20 человек. Они слушали рассуждения руководителя и занимались медитацией. Торлопов убежден, что такие собрания проводятся до сих пор, однако о случаях издевательства над детьми он не слышал.

С середины августа 2018 года Юдин сложил полномочия гендиректора «ITM Холдинга», но в его распоряжении остались 30% акций.

В середине 2018 года Пригородный суд региона переквалифицировал статью «Истязание» на административную «Побои» и освободил совладельца «Планеты», однако в конце декабря Свердловский облсуд удовлетворил заявление прокуратуры о возвращении дела на пересмотр.

Напомним, что у Юдина четверо детей, в отношении двоих он лишен родительских прав. Мать последних детей с заявление о лишении отцовства направила видеозапись с случаем избиения не только своих детей, но и чужого ребенка.

Сотрудники совладельца «Планеты» заявили, что случаев издевательства гораздо больше. На одной из видеозаписей с корпоратива видно, что работники «ITM Холдинга» поклонялись Юдину, словно божеству, сообщает АН «Между строк».

"