Posted 27 мая 2021,, 11:26

Published 27 мая 2021,, 11:26

Modified 19 июня 2022,, 16:16

Updated 19 июня 2022,, 16:16

Кибермошенники из екатеринбургской школы: подростки обманывали пользователей Avito

27 мая 2021, 11:26
Двух киберпреступников, которые обманывали людей, пользующихся сервисом Avito, поймали сотрудники полиции в Екатеринбурге. Ими оказались подростки 15 и 17 лет.

Несовершеннолетние искали на популярном сервисе свежие объявления от пользователей, у которых мало сделок и опыта работы с платформой, и похищали у них средства с банковских карт.

Для задуманного юные киберпреступники отправляли покупателей на сайт, похожий на Avito, где человеку предлагалось ввести все данные своей банковской карты.

При наборе данных, школьники видели их в режиме онлайн. А заполучив данные карты приобретали на чужие средства товары в интернет-магазинах.

Следователям удалось установить злоумышленников благодаря записям видеокамер с места выдачи товара, сообщает Е1.

В ходе расследования полицейские установили, что подозреваемые выходили в интернет со взломанного соседского Wi-Fi.

По словам стражей правопорядка, подростки воспитываются в благополучных семьях и хорошо учатся. Им грозит до шести лет лишения свободы по ст. 158 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проверяется их причастность к аналогичным преступлениям и разыскиваются другие потерпевшие, прокомментировал изданию глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Напомним, 80-летняя ветеран-блокадница из Екатеринбурга отдала две тысячи долларов неизвестным за установку и обслуживание фильтров для воды. Рыночная цена такого фильтра — около 11 тысяч рублей.

"