Posted 27 сентября 2020,, 12:47

Published 27 сентября 2020,, 12:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Конфликт между Арменией и Азербайджаном: что известно на текущий момент

27 сентября 2020, 12:47
Утром 27 сентября в Минобороны Азербайджана сообщили, что вооруженные силы Армении обстреляли из минометов и крупнокалиберного оружия населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе.

После этого пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян заявил, что произошел артобстрел из систем «Град».

В результате обстрела среди простых граждан зафиксированы жертвы. По данным RT, два человека погибли, еще 50 получили ранения.

Минобороны Азербайджана заявило, что принимаются ответные меры. При этом Ереван обвинил Баку в том, что началось наступление в направлении Карабаха.

В результате сложившейся ситуации в Армении было введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация резерва.

Дорогие соотечественники, сейчас по решению правительства в Армении объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Всему личному составу: призываю явиться в военные комиссариаты,написал премьер-министр страны Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

В Ереване утверждают, что Азербайджан тоже открыл огонь в сторону Армении. С таким заявлением выступил представитель армянского Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Позднее Пашинян обратился к нации в связи с ситуацией, сложившейся на Нагорном Карабахе. Он призвал международное сообщество обратить внимание на ситуацию, так как она может привести к необратимым последствиям, а также выйти за пределы региона и создать угрозу общему миру.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу. Он обвинил Ереван в создании провокации и отметил, что Баку борется за территориальную целостность.

МИД России призвал конфликтующие стороны прекратить боевые действия и вступить в диалог. Там же отметили, что обе стороны ведут «интенсивный обстрел». Кроме того, поступает информация о погибших.

Глава МИД России Сергей Лавров в связи с этим провел несколько телефонных разговоров с главами зарубежных дипломатических ведомств.

Он пообщался с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, а также с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

В комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства сказано, что в ходе беседы министр выразил озабоченность сложившейся ситуацией.

Подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня. Отмечено, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации, сказано в сообщении МИД России.

После этого Лавров переговорил с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу. Они высказали свое мнение и подчеркнули необходимость нормализации ситуации.

Позднее турецкая сторона поддержала Азербайджан в ситуации с Нагорным Карабахом.

По мнению директора экспертного совета Baku Network Эльхана Алескерова, к возобновлению конфликта между странами привела блокада армянским премьер-министром Николом Пашиняном мирного переговорного процесса. Об этом пишет «Вестник Кавказа».

Военная доктрина министра обороны Давида Тонояна «Новые территории, новая война, новые земли» показала, что Ереван из-за безнаказанности стал думать, что он может быть серьезным игроком в регионе, сказал он.

Депутат Верховной Рады Украины Владимир Крейденко заявил Report, что конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций Совета безопасности ООН и международного права, а оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены. По его словам, военные действия в июле и сейчас показали, что Азербайджан готов прекратить провокации Армении. Также депутат напомнил о политике незаконного заселения Нагорного Карабаха, отметив, что это явное нарушение международного права и подрывает переговоры по мирному урегулированию конфликта.

Этот шаг показывает, что Армения не заинтересована в мирном урегулировании конфликта, сказал он.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) также обеспокоено возникшим конфликтом.

МИДЕИ с тревогой следит за возобновлением боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Мы призываем к деэскалации ситуации, в том числе за счет активизации установленных форматов диалога. Мир и безопасность в регионе имеют жизненно важное значение для развития и процветания народов обеих стран, которые являются традиционными партнерами Молдовы, сообщили в МИДЕИ.

"