Posted 28 июля 2016,, 06:05

Published 28 июля 2016,, 06:05

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Авиакомпания «Победа» оштрафована на 20 000 рублей по заявлению уральской пассажирки: компания подала апелляцию

28 июля 2016, 06:05
Авиаперевозчик не согласен с решением арбитражного суда Свердловской области и продолжает тяжбу по делу о бесплатном перевозе багажа.

Как сообщили в агентстве правовой и судебной информации, в августе прошлого года между пассажиркой Еленой Гришенковой и ООО «Авиакомпания

«Победа» был заключен договор о пассажирской перевозке воздушным транспортом. Гришенкова летела со своей несовершеннолетней дочерью.

В Управление Роспотребнадзора Свердловской области поступило обращение от Гришенковой Елены о нарушении ее прав при регистрации 28 августа 2015 года в аэропорту «Кольцово» на рейс авиакомпании «Победа» по маршруту Екатеринбург-Москва.

Из ее заявления и показаний следовало, что сотрудник аэропорта «Кольцово» отказывалась производить регистрацию Гришенковой и ее дочери, если не будет оплачен багаж, который имеет вес, превышающий норму бесплатной перевозки на 6 кг. Сотрудница ссылалась на правила, существующие в компании «Победа», в которых говорится, что багаж должен быть разделен и не должен превышать вес на 1 место – 10 кг.

По мнению Роспотребнадзора, допустимый вес на двух человек может составлять 20 кг. Для того, чтобы вылететь и не остаться в аэропорту, Гришенкова оплатила «лишние» 6 кг, но после полета подала заявление в Роспотребнадзор о незаконном взимании платы за багаж. Пассажирка рассказала, что в правилах указаны нормы веса и размера багажа, но не указано, что багаж обязательно должен быть разделен по весу на каждое место.

Состоялось судебное заседание по заявлению. Было вынесено решение: оштрафовать компанию на 20 000 рублей за несоблюдение провоза бесплатного багажа. При изучении сайта компании «Победа» установлено, что на нем указано, что вес багажа нескольких мест не может быть объединен в одно с увеличенным весом, также как не допускается увеличение габаритов багажа, прокомментировал свое решение суд.

Однако авиаперевозчик с решением суда первой инстанции не был согласен и подал апелляцию. В связи с этим 8 сентября состоится первое заседание по рассмотрению поданной апелляции.

© TagilCity.ru

"