Posted 29 сентября 2016,, 07:55

Published 29 сентября 2016,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Группа лиц, похищавшая у пенсионеров деньги, задержана в Нижнем Тагиле: полиция разыскивает пострадавших от их действий (ФОТО)

29 сентября 2016, 07:55
В Нижнем Тагиле орудует несколько групп, похищающих обманным путем у пожилых людей деньги. Одну из них удалось разыскать и задержать, сообщает МВД Нижнего Тагила.

По имеющейся оперативной информации, хищениями денежных средств у пенсионеров в городе занимается не одна преступная группа. Чаще всего удается вычислить и найти преступников, но часть из них остается не найденной и продолжает действовать. Одной из последних задержанных групп стали двое ранее судимых мужчин и девушка.

Они действовали, представляясь сотрудниками социальной службы. 90-летняя женщина со слезами вспоминает, как она лишилась крупной для нее суммы денег. В квартиру пришли двое мужчин, расспросив ее, была ли она на мероприятии ко Дню победы. Пенсионерка объяснила, что она передвигается с тростью и по состоянию здоровья не смогла там быть.

Один из злоумышленников объяснил, что женщине в таком случае положена денежная компенсация в размере чуть больше 4 000 рублей. Мужчина показал 5-тысячную купюру, объяснив, что ему нужна сдача. Пенсионерка достала сдачу из конверта, где у нее хранились деньги и отдала молодому человеку. В это время другой мужчина попросил попить воды, и старушка направилась на кухню. А после этого похититель решил осмотреть батареи в комнате, пообещав, что их скоро должны поменять. После того, как мужчины ушли, женщина обнаружила пропажу денег – 16 000 рублей, но заявлять в полицию не стала.

На следующий день к ней пришли полицейские, чему она была очень удивлена. Купюра, которую ей дали, оказалась фальшивой. На ней было написано: «билет банка приколов». Такие случаи, говорят полицейские, нередки среди пожилых людей. Их обманывают, пользуясь наивностью, немощью и плохим зрением.

Пойманные преступники в некоторых случаях действовали втроем: они брали с собой женщину, которая могла бы вызвать у пожилых людей больше доверия, чем мужчины.

Фото: МУ МВД Нижнего Тагила

В настоящее время преступники задержаны. Женщина находится под подпиской о невыезде, двое мужчин, ранее судимые за кражи и грабеж – арестованы. Полиция обращается к жителям Нижнего Тагила, пострадавшим от действий преступников, сообщить об этом в отдел полиции №16 по телефону: 97-60-32 или 02.

© TagilCity.ru

"