Posted 30 сентября 2016,, 16:55

Published 30 сентября 2016,, 16:55

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Рефтинское спецучилище для детей и подростков подверглось прокурорской проверке из-за массового бегства воспитанников

30 сентября 2016, 16:55
30 сентября пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщила об итогах проверки, проведенной в Рефтинском специальном училище для детей и подростков, организованной по факту побега из него 34 воспитанников.

Напомним, массовое самовольное оставление территории училища несовершеннолетними произошло 31 августа, около половины девятого вечера. Практически все они на данный момент возвращены в учреждение, местонахождение одного из воспитанников до сих пор не установлено.

В ходе инспекции сотрудники надзорного ведомства установили, что несовершеннолетние, обучающиеся в данном учреждении не получают необходимую педагогическую и социально-психологическую помощь. Индивидуальная профилактическая работа с воспитанниками также не проводится.

Кроме того, училище испытывает острую нехватку кадров: на текущее время в учреждении остаются свободными 4 ставки воспитателей, 12 ставок учителей и 2 ставки педагогов. Подобная неукомплектованность специалистами отражается на качестве воспитания, обучения, охране жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников. Несмотря на это, администрация учреждения не принимала необходимых мер по подбору кадров: сведения о вакансиях направлялись в службу занятости без указания их точного количества и с нарушением установленных сроков.

Также удалось установить, что к работе с несовершеннолетними в училище допускаются лица, имевшие судимость за совершение преступлений легкой и средней тяжести, которые не имеют разрешения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на занятие подобной деятельностью.

Кроме того, ограждение учреждения позволяет воспитанникам самовольно покидать территорию училища. В общей сложности в течение 8 месяцев текущего года 56 несовершеннолетних совершили 5 побегов.

По итогам инспекции заместитель директора по режиму, начальник отдела социально-психологической работы училища и еще пятеро сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Административные дела возбуждены также в отношении исполняющего обязанности директора училища Алексея Хуторного и начальника отдела кадровой и правовой работы Алевтины Чевелевой.

Алексею Хуторному вынесено прокурорское представление об устранении нарушений федерального законодательства. Для этого были разработаны программы по социализации и реабилитации воспитанников.

Исполнение предписаний находится на контроле прокуратуры.

© TagilCity.ru

"