Posted 31 марта 2014,, 11:30

Published 31 марта 2014,, 11:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Полицейские и общественники Нижнего Тагила в ходе рейда пресекли незаконную реализацию алкоголя

31 марта 2014, 11:30
Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» совместно с коллегами отдела экономической безопасности и противодействия коррупции провели рейдовые мероприятия в рамках Федерального Закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития (потребления) алкогольной продукции».

Вместе с сотрудниками полиции в рейд вышли молодежные активисты. Волонтеры общественной организации постоянно оказывают содействие сотрудникам полиции в проведении подобных мероприятий и фиксации выявленных нарушений.

Одним из первых было выявлено нарушение в магазине «Майя» в поселке Кирпичный. Продавец, не задумываясь, продала 16 – летней девушке две бутылки пива и бутылку шампанского. Как только спиртное оказалось в руках несовершеннолетней, в магазин вошли полицейские вместе с общественниками. Увидев сотрудников в форме, продавец тут же стала объяснять, что у нее даже не возникло никаких сомнений по поводу возраста покупательницы. При этом женщина вину свою признала, раскаялась и пообещала впредь спрашивать документы у покупателей. Тем не менее, в отношении продавца составлен протокол по части 2.1 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По-прежнему некоторые предприниматели осуществляют продажу спиртосодержащей продукции в нарушение постановления городской администрации № 2720. Напомним, данное постановление запрещает торговлю алкоголем вблизи школ, детских садов, спортивных и медицинских учреждений. Сотрудниками полиции была получена оперативная информация о том, что в поселке Уралец в магазине, расположенном в непосредственной близости от центральной городской больницы, реализуется алкогольная продукция. По поручению прокурора сотрудники полиции провели в торговой точке «проверочную закупку» спиртного. Рассчитавшись за приобретенный товар, три бутылки пива, полицейские «раскрыли карты» и предъявили служебные удостоверения. На предпринимателя составлен протокол по ч. 3 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации.

Аналогичная ситуация произошла в магазине на улице Октябрьской революции, где продавали спиртное, несмотря на соседство с медицинским учреждением. По данному факту проводится проверка.

Как пояснила начальник отдела по исполнению административного законодательства ММУ МВД России «Нижнетагильское» подполковник полиции Светлана Соломатина, в обоих случаях предприниматели нарушили постановление администрации города Нижний Тагил «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Вся алкогольная продукция с витрин и складских помещений, всего около двух с половиной тонн, изъята и опечатана. Дальнейшую судьбу изъятого алкоголя решит мировой суд.

Работа полиции Нижнего Тагила по контролю над соблюдением «антиалкогольного» законодательства в городе продолжится.

"